Главная  | Новости  | Политика | Прокуратура проверит законность «Тюменской весны»

Новость

Прокуратура проверит законность «Тюменской весны»


На президентских выборах Тюменская область продемонстрировала один из самых высоких показателей явки избирателей по стране – немногим меньше 80 процентов. 73,1 процента проголосовавших жителей области отдали свои голоса Владимиру Путину. Секрет высокой явки в Тюмени объясняется не только авторитетом губернатора Владимира Якушева, уверены в регионе: определенную роль сыграла и праздник-лотерея «Тюменская весна», участниками которой невольно стали все жители области.
Праздник не является новинкой: им в Тюмени отмечают каждую весну, но массовые розыгрыши призов проводятся лишь в те годы, когда на март попадают выборы. Так было на выборах в Тюменскую областную думу 11 марта 2007 года, на выборах президента России 2 марта 2008 года, так было и в прошедшее воскресенье 4 марта 2012 года. В остальные годы организаторы праздника ограничиваются народными гуляниями без «раздачи слонов».
Вечером 5 марта в эфире ГТРК «Регион-Тюмень» председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин подтвердил, что совмещение праздника «Тюменская весна» с выборами значительно повышает явку избирателей, но предложил отделить «мух от котлет» – выборы сами по себе, раздача подарков – сама по себе. По словам Халина, участковые комиссии занимаются только организацией избирательного процесса, а розыгрышем подарков – администрация города и общественная организация. Тем не менее избиратели, которые поздно пришли на участки, выражали недовольство тем, что остались без подарков.
Огорчение тюменцы выражали и по другому поводу. Им непонятно, как и почему их персональные данные попали организаторам общественной акции. В частности – имена, фамилии, домашние адреса и паспортные данные. Ведь оргкомитет общественного мероприятия не относится к тем организациям, которые вправе собирать, хранить и распоряжаться персональными данными граждан. Некоторые избиратели утверждали, что списки, в которых они расписывались при получении билетов для розыгрыша призов, были идентичны тем, которыми располагала участковая избирательная комиссия при выдаче бюллетеней для голосования.
Однако в избирательной комиссии Тюменской области корреспонденту «УралПолит.Ru» эти сведения не подтвердили. «Никаких списков избирательная комиссия организаторам акции «Тюменская весна» не передавала», – заверил сотрудник избиркома. О несовпадении списков избиркома и «Тюменской весны» говорили и сами тюменцы. «Когда я получала бюллетень для голосования, мои данные были уже внесены в список избирателей, – говорит тюменка Наталья, сотрудница одного из банков. – А когда получала билет для участия в розыгрыше, меня внесли в список вручную. При этом у всех получателей подарочных билетов запросили паспортные данные, которые были внесены в журнал. Видимо, списки составлялись давно – 4 года назад я жила по другому адресу».
Исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени (один из двух организаторов розыгрыша призов) Вера Барова пояснила корреспонденту «УралПолит.Ru», что ее общественная организация занималась лишь формированием призового фонда, а персональные данные горожан предоставила администрация города по сведениям статистики (Тюменьстата). Отметим, что дорогостоящие призы (телевизоры, холодильники, бытовая техника) предоставили предприниматели, причем, по словам Баровой, для них это не была промоакция – названия компаний, предоставивших призы, даже не фигурировали на пунктах розыгрыша. «Мы направляли им письма, и некоторые откликнулись, изъявили желание поучаствовать», – сказала Вера Барова. При этом бизнесмены проявили небывалую тягу к непубличной благотворительности, предоставив для розыгрыша в общей сложности 12 тысяч единиц бытовой техники. Всего же организаторы предоставили для розыгрыша более 320 тысяч призов. О денежном эквиваленте призового фонда «Тюменской весны» ничего не сообщается, но понятно, что речь идет о десятках миллионов рублей. 
По информации администрации Тюмени, розыгрыш призов должен был состояться «по месту жительства граждан». Однако в реальности подарки раздавались в помещениях, соседствующих с избирательными участками, – например, на вторых этажах школ, в то время как голосование проходило на первых этажах. Формально это не нарушает закона о выборах. Но никто не отменял и закон, призванный защищать персональные данные граждан. Как стало известно корреспонденту «УралПолит.Ru», информация об утечке персональных данных тюменцев уже передана в отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области и сейчас прокуроры определяются с подведомственностью – кто конкретно будет заниматься этим делом.
Справка «УралПолит.Ru»:
Согласно правилам проведения розыгрыша подарков его организаторами являются Благотворительный фонд развития города Тюмени  и муниципальное  автономное учреждение культуры «Дом культуры и творчества «Торфяник». В целях оказания содействия и оперативного управления деятельностью по организации и проведению розыгрыша подарков создается организационный комитет по подготовке и проведению праздника «Тюменская весна», утверждаемый распоряжением администрации города Тюмени. Розыгрыш подарков проводится «по предложению граждан и юридических лиц муниципального образования город Тюмень в связи с проведением праздника «Тюмен­ская весна».
Участником розыгрыша подарков может быть любой житель, зарегистрированный по месту жительства в Тюмени, достигший 16 лет, имеющий паспорт на дату проведения розыгрыша и  по­лучивший  4 марта 2012 года билет в центре розыгрыша подарков, соответствующем регистрации по месту жительства. Разыгрываемые подарки могут быть только вещевыми.

11 3 2012

Новости

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:05)

Выборы президента в Тюмени превратили в лотерею

7 марта 2012 (11:05)

Прокуратура проверит законность «Тюменской весны»

7 марта 2012 (10:46)

Большинство читателей «ФедералПресс» считают, что на выборах были нарушения

7 марта 2012 (10:17)

Югорчане подали в избирком 15 жалоб

 

Войти

Архив новостей

        март 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Словарь все термины

Ниша рынка труда — Обособленная, небольшая по размеру часть рынка труда, находящаяся на стыке между отдельными его...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»