Главная  | Новости  | Политика | Выборы принесли в Челябинск моду на наблюдателей

Новость

Выборы принесли в Челябинск моду на наблюдателей

Одним из главных трендов завершившихся выборов в столице Южного Урала стало увеличение числа независимых наблюдателей на избирательных участках в день голосования 4 марта. Репортер «УралПолит.Ru» убедился, что многие из горожан впервые пришли на выборы в таком качестве и работали на общественных началах. Как и ожидалось, недовольство членов избиркомов вызвала активность наблюдателей от ассоциации «Голос», которые пришли на выборы с «корочками» сотрудников газеты «Гражданский голос». С одним из них директором ООО «ЮжУралСтройИзыскания» Юрием Черкасовым «УралПолит.Ru» прошел от избирательного до полицейского участка. Подробности – в материале экспертного канала.

В Челябинске трендом кампании по выборам главы государства стало стремление большого количества граждан принять участие в наблюдении за выборами. К примеру, в местном штабе кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова сообщили, что около тысячи граждан участвовали в наблюдении на избирательных участках «на бесплатной основе». В штабе «Голоса» также замечают, что в наблюдении приняло участие значительное количество волонтеров.

Такую тенденцию можно объяснить недовольствами итогов парламентских выборов в декабре 2011 года, после которых по стране (и в Челябинске!) прошли массовые акции протеста, а рядовые граждане заявили о желании лично контролировать чистоту и прозрачность голосования.

Вчера, 4 марта, наблюдатели от кандидатов в президенты РФ и корреспонденты газеты «Гражданский голос» сообщали о нарушениях на избирательных участках. Так, поступали сообщения о пресечении «карусели», раздаче открепительных удостоверений директором школы искусств, о вбросах бюллетеней в урну.

Корреспонденты и операторы «Голоса» сообщали о психологических давлениях и угрозах по телефонам. «Звонят неизвестные якобы по объявлениям о найме на работу грузчиками, охранниками, по продаже автомобилей и квартир, – рассказал представитель уполномоченного по правам человека в Челябинской области, председатель правления фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман. – А в районе 10 часов утра проткнули колесо у нашей дежурной машины. Происшествие было записано на видеокамеру наружного наблюдения. Мы подали заявление в полицию».

Одним из самых скандальных инцидентов на президентских выборах 4 марта в Челябинске стало задержание на избирательном участке корреспондента газеты «Гражданский голос» на общественных началах, директора ООО «ЮжУралСтройИзыскания» Юрия Черкасова.




Юрий Гурман: «Представитель СМИ был задержан полицией на незаконных основаниях»

Как уже сообщал «УралПолит.Ru» инцидент разгорелся на участке № 541 в Калининском районе. По заявлению Юрия Гурмана, представитель СМИ был задержан полицией. Юрий Черкасов утверждал, что председатель комиссии сначала отказывался выдавать копию решения комиссии о выдворении с участка и вызвал сержанта полиции, который начал угрожать корреспонденту административным арестом на 15 суток. После получения решения с формулировками «покушался на персональные данные избирателей», «не повиновался сотруднику правоохранительных органов» Юрий Черкасов был доставлен в участок № 6 по Калининскому району.

Все происходящее на участке № 541 наблюдали по веб-камерам в штабе «Голоса».

Журналист «УралПолит.Ru» побывал в полицейском участке вместе с представителем омбудсмена и стал свидетелем того, как наблюдателя продержали более трех часов без составления протокола о задержании и административном правонарушении.



Корреспондент Юрий Черкасов провел в полицейском участке более трех часов

Участковый полицейский не смог объяснить, на каком основании был задержан наблюдатель и корреспондент, ссылаясь на то, что он не доставлял его в участок. Не смогли дать разъяснения и другие представители силового ведомства, заходившие в кабинет.

Журналисту «УралПолит.Ru» показалось, что представители правоохранительных органов находились в замешательстве, так как на их лицах временами проскальзывала… растерянность.

После жарких споров с полицейскими представителя южноуральского омбудсмена Юрия Гурмана, который требовал от полицейских соблюдения всех норм законодательства, был составлен протокол и назначено судебное заседание.

Журналист экспертного канала был удивлен заявлением сотрудницы полиции, которая попыталась пояснить задержание общественного наблюдателя и корреспондента «Гражданского голоса». Она утверждала, что в соответствии с законодательством представитель СМИ не имел права снимать на видеокамеру происходящее на избирательном участке. Примечательно, что сотрудница полиции не смогла назвать пункт и статью закона, на которую она ссылается.

Хотя в протоколе временем освобождения 40-летнего Юрия Черкасова из-под стражи значилось 20:45, в суд генерального директора ООО «ЮжУралСтройИзыскания» доставили только около 21:00 в сопровождении конвоя. В судебном участке № 3 Калининского района судья Оксана Куприянова частично удовлетворила ходатайство Юрия Черкасова и перенесла заседание на 10 часов утра 5 марта.

На момент публикации данного материала результат судебного заседания еще не был известен.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

05 3 2012

Новости

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:05)

Выборы президента в Тюмени превратили в лотерею

7 марта 2012 (11:05)

Прокуратура проверит законность «Тюменской весны»

7 марта 2012 (10:46)

Большинство читателей «ФедералПресс» считают, что на выборах были нарушения

7 марта 2012 (10:17)

Югорчане подали в избирком 15 жалоб

 

Войти

Архив новостей

        апрель 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Словарь все термины

Дамнификация — Несение убытков.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»