Главная  | Новости  | Политика | Первоуральск: победа на провалах

Новость

Первоуральск: победа на провалах

Завершились самая громкая политическая кампания сезона в Свердловской области: жители Первоуральска выбрали нового градоначальника. Голосование завершилось сюрпризом как для самих участников, так и для партий. Первые выводы сделаны: главный куратор выборов Вячеслав Брозовский ушел в отставку, единороссы обещают провести детальный разбор полетов. О дальнейших последствиях первоуральских выборов и причинах провала единороссов – в материале «УралПолит.Ru».

Кадровый вопрос

Кандидат от «Единой России» Николай Фуртаев уступил своему главному оппоненту Юрию Переверзеву на выборах свыше 4 тысяч голосов избирателей. Партийцы уверены – вины самого Фуртаева в таком исходе предвыборной гонки нет, все дело в настроении горожан, кадровом вопросе и организации кампании.

«Мы признаем, что это был протест», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель исполкома областного отделения «Единой России» Сергей Никонов. Он пояснил, что выбирая кандидата, партийцы обратились к местному бизнес-сообществу, которое и пролоббировало Фуртаева в качестве претендента на пост градоначальника.

Секретарь областной ячейки Елена Чечунова добавила, что выбрав коммуниста, жители Первоуральска продемонстрировали свое отношение не к партии, а к власти в целом. «Здесь причина и в деятельности прошлого мэра (Максим Федоров досрочно покинул свой пост – прим.ред), и недоверие ко всем уровням власти и к промышленному корпусу», – заявила Чечунова.

Напомним, что, по данным «УралПолит.Ru», кандидатуру Николая Фуртаева в конечном счете пролоббировал экс-директор Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев. Рассчитывая получить место в списке на выборах в Госдуму, он пытался укрепить свои позиции в муниципалитете. Политологи уже тогда отмечали, что партия власти в Первоуральске испытывает сильнейший кадровый кризис.

«Сильно запоздало обновление ячейки «Единой России», очень много людей, которые не популярны в городе, та же Соколова (Марина Соколова — спикер гордумы, руководитель городской ячейки), Муцоев и другие, которые не ведут никакой реальной работы. С этим же связана кадровая проблема — им просто некого было выдвинуть и они пошли на поводу у заинтересованных лиц, которые подсунули им непроходную фигуру», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» политолог Василий Андриянов.

По словам наблюдателей, даже при таком кадровом раскладе партия власти сумела бы одержать победу, проведя грамотную избирательную кампанию. «Последней каплей» стало назначение куратором выборов вице-премьера по работе с муниципалитетами Вячеслава Брозовского. Сегодня Вячеслав Пиусович ушел в отставку. Как рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» его помощница Ольга Позднякова, это решение Брозовский принял после подведения итогов выборов, взяв на себя ответственность за результаты голосования. Сам Брозовский на звонки корреспондента «УралПолит.Ru» сегодня не отвечал.

«Я всегда считал, что ответственность должна быть личная. Я не смог переломить протестные настроения в городе, несмотря на то, что жителям были предложены реальные выходы из плачевного положения городского хозяйства. Надеюсь, победивший кандидат сможет удовлетворить ожидания первоуральцев, и город будет процветать. Благодарю губернатора за оказанное доверие, но я не могу позволить себе далее оставаться на этом посту», – приводит пресс-служба его комментарий.

Как ранее уже писал «УралПолит.Ru», по оценкам наблюдателей, после мартовской кампании Брозовский просто не мог оставаться на этом посту: помимо Первоуральска теперь уже бывший вице-премьер допустил срыв кампании по выборам мэра в родном Березовском. Брозовский не выставил традиционного на таких выборах технического кандидата, а местный избирком отказал в регистрации всем самовыдвиженцам, кандидат от ЛДПР Андрей Баркеев снял свою кандидатуру, заявив, что «не собирается участвовать в этом бардаке». В результате протеже Брозовского Евгений Писцов остался единственным участником гонки, в связи с чем выборы были прекращены.

В Первоуральске Брозовский, по мнению экспертов, также не смог правильно оценить ситуацию. «Ему подсунули политтехнолога, который изначально был заряжен на то, чтобы эту кампанию провалить. Господин Киселев (политолог Константин Киселев) работал фактически против Фуртаева. Главные ошибки: обилие рекламы — народ хором говорил «Мы объелись Фуртаевым»; снятие самовыдвиженцев, у которых был высокий рейтинг. В городе жесткие протестные настроения, которые от этого только возросли. В результате протестные настроения которые дробились на всех кандидатов, сосредоточились на одном Переверзеве и сыграли в его пользу», – отметил Василий Андриянов. Как результат – Переверзев обошел Фуртаева на 10 %.

Первоуральские перспективы

В ближайшее время Юрий Переверзев должен вступить в должность. Все участники кампании и наблюдатели отмечают, что главная проблема для него сейчас – выстроить взаимоотношения с областными властями, несмотря на свою партийную принадлежность. «Я уже поздравил всех новых глав с победой и пригласил их встретиться и поговорить о том, как мы будем работать дальше», – заявил сегодня губернатор Александр Мишарин и отметил, что будет выстраивать работу с ними, несмотря на партийную принадлежность.

«Коммунисты попали в серьезную «вилку». Если Переверзев уходит из партии, то репутацию и поддержку в народе он потеряет. И коммунисты тоже. Если остается в КПРФ, то проблемы города решаться не будут, денег областных не получит, и проблемы будут только нарастать. И в декабре коммунисты не пройдут в Государственную думу», – считает политолог Василий Андриянов.

Сам Юрий Переверзев в первый день после голосования не отвечал на звонки. Но ранее он заявлял корреспонденту «УралПолит.Ru», что даже в случае его избрания на пост градоначальника, вопрос о смене партии не поднимается. Да и в самой «Единой России» не видят смысла переманивать победителя гонки в свои ряды: «Он был выдвинут определенной партией, в которой останется. Мы сможем нормально работать и в этой ситуации», – заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня Елена Чечунова.

Работу Переверзев пообещал начать с решения главной проблемы – реанимирования коммунальной сферы города. «К следующему сезону нам необходимо придти с новой системой управления ЖКХ. Все остальные вопросы – потом», – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru».

14 марта 2011 г.
http://uralpolit.ru

Новости

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (12:11)

Заксобрание наступает на МУГИСО

Недельскому урезают полномочия и прочат отставку. Депутаты свердловского законодательного собрания вновь не могут достигнуть взаимопонимания с региональным правительством. Народные избранники пытаются отвоевать себя полномочия корректировать региональную программу по управлению госсобственностью еще на стадии ее формирования. А кабинет министров, естественно, возражает. Очередной этап битвы за казенное имущество запланирован на 13 марта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:56)

Участники выборов в Нижнем Тагиле насчитали десятки нарушений

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:44)

Власти Тюменской области введут новую субсидию для бизнеса

7 марта 2012 (11:05)

Выборы президента в Тюмени превратили в лотерею

7 марта 2012 (11:05)

Прокуратура проверит законность «Тюменской весны»

7 марта 2012 (10:46)

Большинство читателей «ФедералПресс» считают, что на выборах были нарушения

7 марта 2012 (10:17)

Югорчане подали в избирком 15 жалоб

 

Войти

Архив новостей

        март 2024        
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Словарь все термины

Штрафные санкции — Предусмотренные договором, контрактом штрафы за нарушение условий или обязательств.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»