Главная | Новости | В мире | Вода из челябинских озер начнет поступать в Екатеринбург через 10 дней
Новость
Вода из челябинских озер начнет поступать в Екатеринбург через 10 дней
По поручению Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого вице-мэр Константин Крынин 5 августа проверил работу Нязепетровского водного каскада.
Для обеспечения Екатеринбурга необходимыми объемами холодной воды в условиях засушливого лета 1 августа Нязепетровский каскад был включен в работу. Он представляет собой три насосных и одну водозаборную станции, благодаря которым через Уральский хребет вода из реки Уфы перекачивается в реку Чусовую, откуда живительная влага попадает в городские водохранилища.
Свою рабочую поездку по проверке деятельности каскада Константин Крынин начал с посещения резервного Верхне-Макаровского водоёма. Сегодня вместо огромного водного зеркала на этом месте располагается заросшее травой поле, и только в центральной части водохранилища ещё заметны изгибы реки Чусовая. Вицэ-мэр подчеркнул, что такая непростая ситуация сложилась впервые за последние десятилетия.
Напомним, что проблемы с водообеспечением полуторамиллионого города возникли в результате несанкционированного сброса воды из резервного ведомственного Ново-Марьинского водохранилища. В мае текущего года балансодержатель этого гидроузла, Первоуральский новотрубный завод, вхолостую спустил порядка 16 миллионов кубометров воды. Это месячный водный запас для Екатеринбурга, который позволил бы сегодня в меньшей степени задействовать Нязепетровский каскад. По словам генерального директора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика, природоохранная прокуратура установила виновных лиц и они понесли наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей. Но эта сумма ничто по сравнению с затратами на эксплуатацию Нязепетровского каскада, каждый день работы которого обходится Екатеринбургу в 1 миллион 200 тысяч рублей.
Воду из Нязепетровска столица Урала начнет получать уже через 10 дней. За это время она проделает через уральский хребет путь длиной в 160 километров. При столь протяженной транспортировке в условиях засушливого лета специалисты прогнозируют изрядные потери влаги. Раньше в более благополучные годы Нязепетровский каскад включался в работу в основном в осенне-зимний период, что позволяло екатеринбургскому муниципалитету сэкономить расходы на его эксплуатацию и минимизировать потери перекачиваемой воды.
Комментируя ситуацию с увеличением затрат по водоснабжению города, Константин Крынин сообщил, что екатеринбуржцам не стоит опасаться повышения соответствующих тарифов. ЕМУП «Водоканал» получит финансовую помощь из резервных фондов городского и областного бюджета. Для промышленных предприятий ограничения водопотребления также пока вводиться не будут, но контроль за рациональным использованием водных ресурсов со стороны муниципалитета усилится.
«Сегодня Нязепетровский каскад находится в отличном рабочем состоянии. Сейчас мы ремонтируем тело плотины и скоро каскад будет готов на 100 процентов», - заявил Константин Крынин.
Благодаря ресурсу реки Уфы Екатеринбург дополнительно получит в свое распоряжение 90 миллионов кубометров воды. Следовательно, ни о каком водном кризисе не может быть и речи. Работа Нязепетровского каскада, по мнению руководства муниципалитета, позволит сохранить действующий режим водоснабжения города и избежать таких непопулярных мер, как введение ограничений на использования горячей воды для жителей Екатеринбурга.
Главная новость
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
![]() |
31 августа 2010 (12:50) Дайверы нашли на дне Балтики 200-летнее французское шампанское Стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро. |
![]() |
31 августа 2010 (12:41) Чтобы дети не курили, родителям надо отказаться от вредных привычек - психологи Если взрослые курят и пьют, то трудно уберечь от этого детей. |
![]() |
31 августа 2010 (12:19) Определены места хранения переписных бланков, приведено в порядок адресное хозяйство. |
![]() |
31 августа 2010 (12:19) Определены места хранения переписных бланков, приведено в порядок адресное хозяйство. |
![]() |
31 августа 2010 (12:01) Центр современной драматургии в Екатеринбурге откроет свой второй сезон Планируются выставки, читки, премьеры и театральные проекты. |
![]() |
31 августа 2010 (11:43) Проблемы со здоровьем у знаменитого режиссера возникли из-за болезни позвоночника. |
![]() |
31 августа 2010 (11:31) Энергетические напитки вредны для здоровья подростков - медики Они будоражат тинейджеров и приводят к психоэмоциональным срывам. |
![]() |
31 августа 2010 (11:20) Заявка о смене названия клуба утверждена ассоциацией мини-футбола РФС. |
![]() |
31 августа 2010 (11:05) Участница «Мисс Вселенной 2010» Ирина Антоненко приехала в свой родной Екатеринбург В столице Урала она отметит 19-летие и поздравит с Днем знаний учеников одной из гимназий. |
![]() |
31 августа 2010 (10:50) Владимир Путин пригрозил «Норильскому никелю» экологическими штрафами Норильск включен в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха по диоксиду серы. |