Главная | Новости | Культура | История: 160 лет назад родился писатель, депутат гордумы Екатеринбурга Мамин-Сибиряк
Новость
История: 160 лет назад родился писатель, депутат гордумы Екатеринбурга Мамин-Сибиряк
Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку (настоящая фамилия Мамин) - русскому писателю-прозаику и драматургу - сегодня исполнилось бы 160 лет. Жизнь и творчество литератора были неразрывно связаны с Уралом и Екатеринбургом.
Д.Н. Мамин-Сибиряк родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в поселке Висимо-Шайтанского завода (ныне поселок Висим) в семье священника. Учился в Екатеринбургском духовном училище (1866-1868), Пермской духовной семинарии (1868-1872) и в двух петербургских вузах: Медико-хирургической Академии и Университете. В 1877 году Мамин вернулся на Урал. На постоянное жительство в Екатеринбург переехал в марте 1878 года.
Дом постройки 1840-1860-х годов на улице Пушкина, 27 (бывшая Соборная, 27) писатель купил у вдовы А.Ф. Сушиной в 1885 году за 2400 рублей на гонорары от первых своих романов «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо». В этом доме поселились мать писателя, его сестра Лиза и старший брат Николай. Сам Дмитрий Наркисович жил в доме жены Марии Якимовны Алексеевой.
В эти годы он совершает много поездок по Уралу, изучает литературу по истории, экономике, этнографии Урала, погружается в народную жизнь и даже избирается депутатом Екатеринбургской городской Думы.
Два продолжительных выезда в столицу (1881-1882, 1885-1886) упрочили литературные связи писателя: он знакомится с Короленко, Златовратским, Гольцевым и другими. В эти годы пишет и печатает много небольших рассказов, очерков.
В 1890 году Мамин-Сибиряк развелся с первой женой, а в январе 1891 года женился на актрисе Екатеринбургского драматического театра Марии Морицовне Абрамовой и переехал с ней в Петербург, где прошел последний этап его жизни. В столице он скоро сблизился с литераторами-народниками - Михайловским, Успенским и другими, а позднее, на рубеже веков, и с крупнейшими писателями нового поколения - Чеховым, Куприным, Горьким, Буниным, высоко оценившим его труды.
Через год, 22 марта 1892 года, умерла жена Мамина-Сибиряка Мария Абрамова при рождении их дочери Аленушки.
«Аленушкины сказки», написанные для дочери, как и рассказы «Емеля-охотник», «Зимовье на Студеной» «Серая Шейка», стали классикой мировой литературы для детей, открывающие высокую простоту, благородную естественность чувств и любовь к жизни их автора, одухотворяющего поэтическим мастерством домашних животных, птиц, цветов, насекомых
Последние годы жизни писатель тяжело болел. 4 августа 1911 года Мамин-Сибиряк перенес кровоизлияние в мозг, результатом которого стал паралич руки и ноги. Летом 1912 года заболел плевритом. Умер 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге.
После смерти Дмитрия Наркисовича дом на улице Пушкина в Екатеринбурге стал принадлежать его дочери Елене. Она прожила недолгую жизнь, скончавшись через два года после смерти отца в возрасте 22 лет. Незадолго до смерти Аленушка составила завещание, по которому дом после смерти ближайших родственников переходил городу Екатеринбургу: «Настоятельно прошу устроить в этом городе и по возможности в завещанном доме музей Мамина-Сибиряка», - писала она.
Музей был открыт лишь в 1946 году. В 40-е годы был произведен капитальный ремонт дома, а в 1973-1977 годах он был отреставрирован. Позднее к дому была сделана пристройка для размещения выставочного зала, сначала фондохранилища, а затем научной библиотеки.
Новости
|
17 мая 2014 (11:52) Как вести себя в офисе без стен Офисы без стен, в которых все работники находятся в одном открытом пространстве, приобретают все большую популярность. Однако не всем работникам такие офисы приходятся по душе. |
|
|
5 декабря 2013 (20:33) Трудоустройство в Италии возможно После кризиса многие считают, что работать в ЕС не стоит, вы не устроитесь, там и своим гражданам с трудоустройством туго. |
|
|
5 декабря 2013 (07:13) Надо ли бояться конфликтов на работе Специалисты выделяют 4 основные линии поведения в конфликтах: 1. Отступление в спорной ситуации возможно, если предмет спора незначителен или когда противоположная сторона по статусу выше. 2. Настоять на своём бывает полезно и необходимо, если вы предполагаете, что ошибка навредит делу и у вас есть аргументы. Спорить с начальством и с коллегами не просто, нужно обладать сильным характером. 3. Избегание, уход от разногласий называют страусиной тактикой. |
|
|
11 февраля 2013 (14:44) Что случается, если, не будучи профессионалом, попытаться использовать опасные силы боевой алхимии? |
|
|
25 декабря 2012 (15:33) Интернет-проект Molodejj.tv: лучшие фильмы и сериалы в хорошем качестве В первую очередь Molodejj.tv - это настоящий подарок для всех любителей качественного видео: здесь вы найдете свои любимые фильмы, сериалы и телешоу в превосходном качестве, причем все это доступно для бесплатного просмотра. |
|
|
30 октября 2012 (03:01) В музее ИЗО откроется выставка из собрания Государственного исторического музея. |
|
|
29 октября 2012 (03:41) В решающем поединке «Виктория» сразится с коллективом из Новосибирска. |
|
|
26 октября 2012 (05:48) Наблюдать за питомцами Екатеринбургского зоопарка можно будет онлайн Проект стартует 29 октября. |
|
|
25 октября 2012 (10:23) Анна Складман снимает отпрысков богатых родителей российской творческой и бизнес-элиты. |
|
|
25 октября 2012 (09:01) История: 160 лет назад родился писатель, депутат гордумы Екатеринбурга Мамин-Сибиряк Жизнь и творчество литератора были неразрывно связаны с Уралом и Екатеринбургом. |