Главная  | Новости  | В мире | Ученые обнаружили новую модификацию свиного гриппа

Новость

Ученые обнаружили новую модификацию свиного гриппа

Вирусологи под руководством Роберта Уэбстера из Исследовательского детского госпиталя имени святого Иуды обнаружили в легких обычных свиней новый штамм вируса гриппа H1N2. Как показали исследования, он способен заражать млекопитающих (хорьков) и человека воздушно-капельным путем, передает Росбалт.

До недавнего времени все штаммы гриппа, вызывавшие опасения ученых с точки зрения возникновения пандемии, не распространялись воздушно-капельным путем. Заразиться человек мог только через прямой контакт с инфицированным животным или птицей.

Новый же штамм выделили из тканей легких свиней, забитых на корейских скотобойнях еще в 2009 году. Было подтверждено, что именно домашние свиньи выступают в роли инкубатора новых штаммов, так как в их легких есть уязвимые места, позволяющие проникнуть вирусу, обычно заражающему птиц или людей. Иногда, оказавшись в организме одного животного, два вируса обмениваются генами и мутируют.

В лабораторных условиях ученым удалось вырастить штаммы H1N2 и H3N2 для дальнейшего тестирования на мышах и хорьках. В течение двух недель специалисты наблюдали за животными. Они убедились: большинство штаммов успешно размножались на слизистой носа, но не могли самостоятельно проникнуть в легкие животных. Правда, было исключение - представитель подтипа H1N2 - штамм Sw/1204. Он легко проникал в трахеи и другие части дыхательной системы при заражении через нос.

В итоге хорьки умирали за 7-10 дней. Более того, заражались и здоровые животные. Штамм также легко размножался в культурах тканей человека. По словам специалистов, данный вид вируса имеет две мутации в участках ДНК, отвечающих за синтез белков, позволяющих вирусу прикрепляться к клетке и проникать внутрь.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил директоров школ и врачей поликлиник о возможном появлении в России нового штамма вируса свиного гриппа, которым заразились несколько человек в США. «Вирусы гриппа, циркулирующие среди свиней, которые заразили людей, называют «вариантными» (реассортантными) вирусами. Следует отметить, что значительное увеличение случаев заражения вирусом H3N2v было установлено с июля 2012 года», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что этот вирус циркулирует среди свиней в США с прошлого года. Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v, который содержит ген M из вируса гриппа (H1N1)pdm09 (пандемический вирус 2009 H1N1), были выявлены в 2011 году в основном среди детей и взрослых, которые имели контакт с больной свиньей.

13 сентября 2012 г.
http://www.ekburg.ru

Главная новость

19.04.11 (06:43)

Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской

Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений.

Новости

13 сентября 2012 (12:45)

Ученые обнаружили новую модификацию свиного гриппа

Зараза передается воздушно-капельным путем.

 

Войти

Архив новостей

        сентябрь 2012        
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Словарь все термины

Вестинг — (от англ.vesting). Право работников, проработавших в компании длительный срок, на получение льгот из фондов, образованных за счет взносов работодателя.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»