Главная | Новости | В мире | 11-я годовщина 11 сентября: США вспоминают крупнейший теракт в истории
Новость
11-я годовщина 11 сентября: США вспоминают крупнейший теракт в истории
Во вторник 11 сентября жители США примут участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает РБК.
Среди обязательных гостей ставших традиционными мероприятий - родственники погибших и участники поисковых операций, вызволявшие раненых из-под руин Всемирного торгового центра.
По предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, годовщину террористического акта будут вспоминать как день возрождения, а не скорби. Впервые за 10 лет власти отменили традиционную «перекличку» погибших. Необходимость в ней, как считают, отпала: имена жертв террористического акта отныне увековечены в мемориальном комплексе, установленном там, где обрушились Башни-Близнецы.
В мэрии Нью-Йорка рассчитывают со временем восстановить Всемирный Торговый центр. Вместо двух небоскребов планируется построить пять. Вопреки намерениям муниципалитета, сроки открытия комплекса постоянно переносятся. Ожидалось, что строительство будет завершено к 2011 году, а сейчас подрядчики говорят о 2015 годе.
Нападение на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке было крупнейшим террористическим актом в истории человечества. Жертвами преступления стали более 3 тысяч человек. Имена некоторых из них до сих пор не установлены.
Массовое убийство было совершено террористами-смертниками, направившими угнанные ими самолеты на многоэтажные здания. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая сеть «Аль-Кайеда».
Спустя 10 лет после трагедии, в мае 2011 года, США удалось ликвидировать предполагаемого заказчика массового убийства - исламиста Усаму бен Ладена.
Главная новость
|
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
|
28 сентября 2012 (07:39) Исследователи вскрыли 59 женщин, умерших в возрасте от 32 до 101 года. |
|
|
28 сентября 2012 (05:10) Марсоход обнаружил русло пересохшего ручья. |
|
|
27 сентября 2012 (11:13) История ЭКСПО: проведение всемирных выставок превращает города в центры туристической индустрии После проведения «ЭКСПО» в 1988 году эксперты единодушно признали Брисбен в качестве «главного города» Австралии. |
|
|
27 сентября 2012 (03:57) В свободную продажу поступят все крепкие напитки, произведенные до 1 января. |
|
|
27 сентября 2012 (03:45) Южноамериканский лидер легко нашел общий язык с животным. |
|
|
26 сентября 2012 (09:34) После проведения ЭКСПО Брюссель стал одним из самых благоустроенных городов Европы По окончании выставки ее павильоны были снесены, а территория была превращена в парк отдыха. |
|
|
26 сентября 2012 (03:55) Европейский космический грузовик не смог отстыковаться от МКС Персоналу станции не удалось установить связь с грузовым кораблем. |
|
|
20 сентября 2012 (10:40) Состояние основателя Microsoft оценивается в 66 миллиардов долларов. |
|
|
20 сентября 2012 (04:05) Крысы, питавшиеся генетически измененной кукурузой, массово заболели раком В Еврокомисси утверждают, что все дело в пестицидах. |
|
|
14 сентября 2012 (12:06) Автобус перевернулся на скользкой дороге. |