Главная  | Новости  | В мире | Русский язык получил статус регионального в Одессе

Новость

Русский язык получил статус регионального в Одессе

Одесский горсовет принял постановление, согласно которому русскому языку придан в городе статус регионального, сообщает РИА Новости.

Накануне состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой принято решение «О реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Одессе.

Принятие такого решения, говорится в сообщении одесской горадминистрации, связано с традиционным, исторически обусловленным употреблением жителями Одессы русского языка как основного средства коммуникации и языка межнационального общения, а также в целях гармонизации языковых отношений.

«Информировать территориальную громаду (субъект местного самоуправления) о том, что в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 7 закона Украины «Об основах государственной языковой политики», на основании данных всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты», - говорится в постановлении городского совета.

Органы Одесского горсовета должны обеспечить использование русского языка на территории города Одессы как регионального, а также обеспечить принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным украинским на русском языке. Предусмотрено употребление в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка.

Размещение всех форм аудиовизуальной рекламы на территории города Одессы предусмотрено на украинском или русском языке по желанию рекламодателя.

Управлению образования и науки Одесского городского совета в срок до 1 октября 2012 года поручено обеспечить сбор заявлений родителей воспитанников и учащихся дошкольных и средних учебных заведений о желании проходить обучение (воспитание) на украинском или русском языках.

В пояснительной записке, которая прилагается к проекту постановления, отмечается, что закон Украины «Об основах государственной языковой политики» определяет перечень языков, отнесенных к региональным языкам или языкам меньшинств Украины. К каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, что число лиц - носителей регионального языка, проживающих на территории его распространения, составляет 10 и более процентов численности населения. Численность региональной языковой группы (группы лиц, проживающих в определенном населенном пункте и имеющих общий родной язык) определяется на основании данных Всеукраинской переписи населения о языковом составе населения в разрезе административно-территориальных единиц.

Городской совет опирается на результаты Всеукраинской переписи населения 2001 года, согласно которой русский язык является родным для более 10% жителей города Одессы.

Проект решения был внесен депутатами-членами фракции Партии регионов.

Принятый 3 июля Верховной Радой закон «Об основах государственной языковой политики» вызвал протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны. В соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент подписал данный закон, он вступил в силу.

14 августа 2012 г.
http://www.ekburg.ru

Главная новость

19.04.11 (06:43)

Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской

Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений.

Новости

31 августа 2012 (09:38)

ЭКСПО. Чем занимается Международное бюро выставок?

Оно было учреждено в 1928 году в Париже.

30 августа 2012 (04:11)

Венецианский кинофестиваль открылся в 69-й раз

Россию в конкурсе представляет фильм Кирилла Серебренникова «Измена».

30 августа 2012 (03:35)

Автобус с российскими туристами разбился в Анталье

Погибли два человека.

29 августа 2012 (05:29)

Британские ученые: увлечение марихуаной со школьной скамьи приводит к необратимой тупости

Исследования показали заметное снижение уровня интеллекта у подростков.

29 августа 2012 (04:33)

Американские военные готовили покушение на Барака Обаму

Злоумышленники создали подпольную организацию.

29 августа 2012 (03:36)

Российские моряки попали в плен к пиратам у берегов Того

В руках разбойников оказались 24 человека.

27 августа 2012 (10:38)

Самый сильный за последние 50 лет тайфун оставил без света 75 тысяч домов в Японии

Отменены авиарейсы, парализовано движение пассажирских судов и общественного транспорта.

24 августа 2012 (12:39)

На снимках с Марса уфологи обнаружили НЛО

Ученые придерживаются другого мнения.

24 августа 2012 (09:46)

Норвежский суд приговорил Брейвика к высшей мере наказания

В тюрьме для террориста оборудовали целое крыло со спальней, кабинетом и спортзалом.

24 августа 2012 (05:24)

Греция может продать часть территории за долги

Речь идет о необитаемых островах.

 

Войти

Архив новостей

        август 2012        
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Словарь все термины

Внешнее поощрение — Все то, что в рамках мотивации имеет ценность для сотрудников организации и может служить стимулом к работе.

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»