Главная | Новости | В мире | Россия успешно вывела на орбиту европейский спутник
Новость
Россия успешно вывела на орбиту европейский спутник
Телекоммуникационный спутник Sirius-5 (SES-5) выведен на целевую орбиту, сообщает РБК со ссылкой на Центр обработки и отображения полетной информации (ЦООПИ) подразделения «Хруничев Телеком».
«Сегодня в 07:50 (09:50 по екатеринбургскому времени) телекоммуникационный космический аппарат «Сириус-5» отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту», - уточнили в ведомстве. Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что 10 июля в соответствии с циклограммой полета Sirius-5 был принят на управление заказчиком.
Успешный пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и люксембургским спутником связи SES-5 был произведен с площадки космодрома Байконур. В расчетное время головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, после чего «Бриз-М» продолжил выведение спутника на целевую орбиту. Все пять включений двигательной установки разгонного блока прошли в штатном режиме.
Космический аппарат Sirius-5 (SES-5) изготовлен американской компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи компании SES (Люксембург). Он призван обеспечить услуги связи для пользователей в странах Северной Европы и Балтии, а также в Африке к югу от Сахары. Стартовая масса спутника - 6086 килограмм, расчетный срок службы - 15 лет.
Изначально старт ракеты «Протон-М» с люксембургским спутником был запланирован на 19 июня. Затем его перенесли на один день, а после этого - на 7 июля. Ранее появилась информация о том, что подготовка к запуску затянулась из-за обнаруженных в ракете технических неисправностей.
Стоит отметить, что запуск космического аппарата Sirius-5 - шестой пуск ракеты «Протон» в 2012 году и 378-й старт в ее летной истории.
Фото AFP
Главная новость
|
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
|
10 июля 2012 (12:04) Президент Венесуэлы начинает агитационные поездки в рамках своей предвыборной кампании. |
|
|
10 июля 2012 (05:47) Вся процедура от начала и до конца прошла в штатном режиме. |
|
|
10 июля 2012 (04:48) Роспотребнадзор предупредил туристов о холере в странах Карибского бассейна Завозные случаи холеры отмечены даже в США. |