Главная | Новости | В мире | Капитан Коста Конкордиа назвал себя спасителем судна
Новость
Капитан Коста Конкордиа назвал себя спасителем судна
Капитан круизного лайнера «Коста Конкордиа» Франческо Скеттино назвал себя спасителем судна. В письме адвокатам Франческо Скеттино объяснил, что он вел себя максимально правильно после столкновения со скалой, передает Lenta.ru.
Сразу после столкновения лайнера, пишет Скеттино, он дал три приказа. Во-первых, закрыть герметичные двери, ведущие на корму. Во-вторых, повернуть штурвал прямо - если бы судно продолжало курс налево, оно бы получило куда большую пробоину. В-третьих, отправить боцмана на нос, чтобы тот в случае необходимости бросил якорь.
Свой последний маневр - дрейф в сторону берега, не бросая якорь - Скеттино определил как «исключительный», поскольку это позволило, по мнению капитана, избежать столкновения носа со скалой и немедленного затопления судна. «Таким образом, я создал оптимальные условия для того, чтобы спасти всех вне зависимости от развития событий», - пишет он.
Скеттино обратил внимание, что некоторые говорят, что столкновение судна со скалой было вызвано его галлюцинацией. «Вовсе нет! Это было мое чутье, мастерство, умение распознавать море - это они позволили мне сделать неожиданный поворот», - заявил капитан. «В этот момент мной определенно руководило божественное провидение. Если бы я продолжил двигаться по изначальному маршруту, носовая часть судна столкнулась бы со скалой. Это была бы бойня», - написал Скеттино.
Капитана обвиняют, в частности, в том, что он слишком поздно дал сигнал бедствия на судне и начал эвакуацию пассажиров. Скеттино пояснил, что сразу эвакуировать более четырех тысяч человек было бы слишком опасно для их жизни. Понять же масштабы случившегося ему мешали неработающие из-за отключения электричества компьютеры.
«Корабль - лучшая из всех возможных спасательная шлюпка. Капитан может воспользоваться временем, необходимым, чтобы оценить опасность, не создавая паники: он - единственный ответчик, сначала перед Богом, а затем перед людьми», - добавил Скеттино.
Никто, отметил капитан, не обращает внимание на то, что изначальный маршрут привел бы к дальнейшему столкновению со скалами и смерти всех или почти всех, кто был на «Коста Конкордиа». Кроме того, Скеттино выразил сожаление, что черный ящик не зарегистрировал гибель судна и подтвердить его слова могут только очевидцы.
«Коста Конкордиа» затонула у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека, всего на лайнере было более 4200 пассажиров и членов экипажа. Скеттино обвиняется в халатности, повлекшей за собой смерть, и в оставлении судна. С 17 января по 5 июля капитан находился под домашним арестом.
Фото Reuters
Главная новость
|
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
|
27 июля 2012 (12:41) Уровень безработицы в стране достиг исторического максимума. |
|
|
27 июля 2012 (12:07) Вскрытие могилы проведут в сентябре. |
|
|
27 июля 2012 (05:34) Зрители приветствовали пару громкими и восторженными криками. |
|
|
26 июля 2012 (06:23) Ли Суль Чжу является выпускницей университета имени Ким Ир Сена. |
|
|
25 июля 2012 (05:14) Военные подвергли город Алеппо бомбардировке с вертолетов. |
|
|
23 июля 2012 (12:47) Крысиное сердце послужило основной для мышечных клеток. |
|
|
20 июля 2012 (03:14) Принятие документа в предложенной редакции открывало путь к иностранной военной интервенции. |
|
|
19 июля 2012 (12:27) Виновником аварии стал таксист, из-за которого туравтобусу пришлось съехать на обочину. |
|
|
19 июля 2012 (05:30) Вопрос требует дополнительных согласований. |
|
|
18 июля 2012 (08:45) Талибы уничтожили колонну натовских бензовозов из Узбекистана Взорвано 22 грузовика. |