Главная | Новости | В мире | Андерс Брейвик бросил суду нацистское приветствие
Новость
Андерс Брейвик бросил суду нацистское приветствие
В Осло началось заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, который убил 77 человек летом 2011 года, сообщает РБК.
После того как подсудимого завели в зал и сняли наручники, Андерс Брейвик приветствовал суд вскинутой вверх правой рукой. Когда обвиняемому дали слово, он заявил, что не признает суд, поскольку норвежское правительство культивирует в стране мультикультурализм.
Стоит отметить, что ранее Брейвик заявил, что его преступления должен рассматривать не суд, а трибунал. Кроме того, террорист в суде намерен настаивать на том, что устроил взрыв в Осло и расстрелял подростков на острове Утейа в целях самозащиты. В свою очередь защитник убийцы уверен, что у Брейвика просто нет иного выбора.
Между тем повторная судебно-медицинская экспертиза опровергла невменяемость Брейвика. По ее результатам психиатрическое заключение о наличии у него параноидальной шизофрении было отменено. Судебное заседание по делу норвежского террориста состоится 16 апреля.
Ранее Брейвик остался недоволен первым диагнозом психиатров Тургейр Хусбю и Сюнне Серхейм, которые установили, что преступник страдает серьезным заболеванием параноидально-шизофренического характера. Они заключили, что норвежец «живет в собственном мире иллюзий, который управляет его мыслями и поступками». По их мнению, «33-летний экстремист действовал под силой грандиозного заблуждения, которое позволяло ему верить, что он может решать, кому жить, а кому умереть».
Напомним, 22 июля 2011 года праворадикальный фанатик Андерс Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на острове Утейа погибли 77 человек, 96 получили ранения.
Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во «спасение Европы от ислама». В ходе допросов Брейвик заявлял, что намеревался устроить теракты еще на 30 объектах, в том числе на АЭС, нефтяной платформе в Северном море и у королевского дворца.
Фото AFP
Главная новость
|
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
|
16 апреля 2012 (12:27) Корейский лидер разрешил чиновникам обсуждать вопросы улучшения экономической ситуации без каких-либо запретов. |
|
|
16 апреля 2012 (10:29) Террорист заявил, что не признает норвежское право. |
|
|
16 апреля 2012 (03:44) Блинчики были начинены мясом убитых молодых женщин. |
|
|
16 апреля 2012 (03:24) Террорист не собирается раскаиваться. |