Главная | Новости | Спецпроекты | Итоги недели с 13 по 19 февраля. УрФО. Экспертный взгляд
Новость
Итоги недели с 13 по 19 февраля. УрФО. Экспертный взгляд
Неделя на Урале выдалась достаточно насыщенной. В Свердловскую область прилетал с визитом заместитель Юрия Чайки, в Челябинской области упал самолет, в отношении главы «Тюменьэнерго» возбуждено уголовное дело, а курганские рыбаки отстояли право рыбачить на любимых озерах.
Заместитель Юрия Чайки оценил уральских прокуроров
На прошлой неделе в Екатеринбург съехались прокуроры всех регионов, входящих в Уральский федеральный округ. В резиденции полпреда президента Евгения Куйвашева прошло заседание с участием заместителя генпрокурора России Александра Буксмана.
Александр Буксман в целом положительно оценил работу уральских прокуроров, но указал ряд направлений, по которым не мешает повысить показатели. Это и надзор за исполнением вынесенных представлений, и защита жилищных прав детей-сирот, и усиление борьбы с коррупцией.
Замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев доложил Александру Буксману, что в рамках борьбы с коррупцией проведен ряд координационных совещаний, на которых определены первоочередные действия. По его данным, число выявленных преступлений увеличилось на треть и составило более 8 тысяч.
О степени угрозы коррупции, по мнению Пономарева, говорят должности пойманных взяточников. Пономарев напомнил о курганском замгубернатора, а также о приговоренном к 10 годам строгого режима Сергее Дубинкине. Несмотря на успехи, считает Юрий Пономарев, уровень коррупции носит угрожающий характер, и в первую очередь необходимо совершенствовать борьбу с устойчивыми преступными группами.
Су-24 из Челябинска упал из-за отказа двигателя
ЧП случилось 13 февраля около 18:40. Су-24М взлетел с аэродрома Упрун в Челябинской области для выполнения планового учебного полета. Вскоре он потерпел бедствие. Оба пилота, военнослужащие воинской части № 69806, – командир экипажа полковник Николай Гостев и второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков – успели вовремя катапультироваться. На борту бомбардировщика не было боеприпасов и вооружения. Он упал в 90 км от аэродрома Шагол на территории Курганской области в озеро Большой Кашкул.
По предварительной версии, причиной катастрофы стал отказ одного из двигателей. Экипаж Су-24 был доставлен на аэродром Шагол, а после размещен в челябинском военном госпитале. Состояние пилотов оценивалось как удовлетворительное.
В настоящее время на месте падения бомбардировщика работают военные. Следственные органы проводят доследственную проверку и устанавливают все обстоятельства происшедшего. Военные следственного отдела СК РФ по челябинскому гарнизону возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».
Против руководства «Тюменьэнерго» возбуждено уголовное дело
По итогам проверки, проведенной по указанию замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева, в отношении руководства компании «Тюменьэнерго» возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии прокуратуры, с 2009 по 2011 год энергетики вывели через «одну из московских фирм» более 1 млрд 96 млн рублей, причем эти расходы они включили в расчет тарифов на передачу электроэнергии на территории регионов Западной Сибири.
Напомним, исполняет обязанности гендиректора «Тюменьэнерго» на данный момент Павел Михеев. Гендиректор предприятия Евгений Крючков ушел в отставку в конце декабря, спустя несколько дней после выступления Владимира Путина. Тогда премьер обвинил группу лиц из числа руководства ОАО «Тюменьэнерго» в создании сети подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики, во вложении полученных средств в непрофильные активы, такие как гостиничный бизнес в Сургуте, и расходовании на личные нужды.
Югорские депутаты будут предоставлять сведения о доходах
Депутаты Югры утвердили в первом чтении законопроект о специальной комиссии, которая будет контролировать достоверность депутатских отчетов о доходах. После принятия закона депутаты будут предоставлять декларации о доходах и имуществе, а также декларации супругов и детей не только в налоговую инспекцию, но и в специальную комиссию думы Югры. Комиссия сможет проверять достоверность этой информации, а также контролировать соблюдение окружными парламентариями ограничений, налагаемых законодательством. В случае если комиссией будут установлены нарушения, материалы проверки будут переданы для рассмотрения в комиссию думы Югры по вопросам депутатской деятельности.
Штраф за шум в ночное время на Ямале вырос до 500 тысяч рублей
На Ямале усилена ответственность за нарушение тишины в ночное время (с 23:00 до 7:00). Как сообщили разработчики законопроекта, с предложением увеличить размер штрафа к парламентариям обратилась инициативная группа граждан.
В частности, теперь за шум по ночам граждан в ЯНАО будут штрафовать на сумму от 500 до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 15 тысяч до 200 тысяч рублей. К тем же, кто нарушит тишину повторно, будут применяться более высокие штрафы: к гражданам – в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, к должностным лицам – от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, к юридическим лицам – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Митинги против платной рыбалки в Зауралье увенчались успехом
Власти Курганской области предложили рыбопромышленникам вывести из аренды озера Яровое и Орлово в пользу рыболовов-любителей. Список рыбопромысловых участков был сокращен с 2300 до 740. На остальных зауральцы смогут рыбачить совершенно свободно и бесплатно. Новый список вскоре должен утвердить губернатор, после чего водоемы станут доступны для общего пользования.
Напомним, что в прошлом году в Кургане проходили митинги против платной рыбалки. На главную городскую площадь вышли несколько десятков человек. Протесты возглавила областная общественная организация «Федерация рыболовного спорта» и ее лидер Андрей Комарских. Тогда рыболовы требовали вернуть в свободное пользование ряд озер, в частности Орлово, Бездонное, Ачикуль, Иткуль, Яровое, Щучье и Теренкуль.
После митингов департамент собрал на совместном круглом столе рыбопромышленников и любителей, затем дискуссии продолжились. В итоге два озера теперь станут общедоступными. Так, договор с пользователем озера Орлово в черте Кургана уже истек. Что касается второго озера, то его фирма-пользователь отказалась от договора, о чем известила Нижне-Обское бассейновое управление. От остальных арендаторов ответов еще не было.
Андрею Комарских в департаменте предложили обдумать варианты, при которых общественные организации могли быть взять под патронат популярные водоемы и совместно с арендаторами обеспечить их использование для любителей на взаимоприемлемых условиях.