Главная | Новости | Экономика | Владимир Путин: по темпам роста ВВП Россия обошла Европу и США
Новость
Владимир Путин: по темпам роста ВВП Россия обошла Европу и США
Российская экономика завершила 2011 год с неплохими показателями, по ряду из них обойдя ведущие страны мира - резервы и запасы росли, а инфляция и безработица снижались, констатировал премьер-министр Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что это не повод почивать на лаврах - 2012 год будет сложнее предыдущего, передает РИА Новости.
Чтобы пережить негативные тренды на мировых финансовых рынках, России следует избавляться от нефтяной зависимости и переходить на инновационные рельсы, а также повышать уровень жизни граждан, указал глава правительства.
Обошли Европу и США
Премьер-министр провел первое в этом году заседание правительства, на котором озвучил ряд макроэкономических итогов-2011. По его словам, бюджет РФ в 2011 году исполнен с профицитом в размере 0,8% ВВП. Почти 1% в плюс, констатировал премьер, и для сравнения привел пример еврозоны, где дефицит бюджета-2011 составил 6,2% и США с 9,6%.
Ранее Минфин РФ ожидал дефицита бюджета, но на фоне высоких цен на нефть прогноз был повышен до профицита в 0,8-1% ВВП. В эти рамки он в итоге и вписался.
ВВП РФ в 2011 году вырос на 4,2%, промпроизводство - на 4,7%. По динамике этих показателей страна заняла третье и четвертое места в мире, сообщил Путин. По его словам, по росту ВВП Россия уступила лишь Китаю (9,5%) и Индии (7,8%). По росту промпроизводства РФ обогнали Китай, Индия и Германия. В еврозоне рост ВВП составил всего 1,5%, а в США - 1,6%.
На третьем месте в мире РФ находится и по уровню международных резервов, которые по итогам прошлого года превысили 500 миллиардов долларов. Это на 5 миллиардов долларов превысило прогноз ЦБ РФ.
Путин также отметил, что Фонд национального благосостояния по итогам 2011 года составил 2,79 триллиона рублей, а Резервный фонд - 1,893 триллиона рублей.
Инфляция-2011 в России составила 6,1% - это лучший результат за последние 20 лет, отметил глава правительства. По его словам, в Индии инфляция составила 9%, в Китае - 5,4%, в Бразилии - 6,3%, в Великобритании - 4,5%, в США - 3,5%.
Госдолг России по состоянию на конец 2011 года составил 10,4% ВВП, внешний долг - только 2,5% ВВП, сообщил премьер. В законе о трехлетнем федеральном бюджете прописан рост внешнего долга с 48,4 миллиарда долларов на конец 2012 года до 69 миллиардов долларов на конец 2014 года.
Росстат пока не публиковал итоговую статистику по рынку труда, но глава правительства считает, что этот рынок полностью восстановился после кризиса. Уровень безработицы по итогам прошлого года составит 6,2-6,5%, сообщил он.
Необходимо продолжать работу над повышением уровня жизни граждан
Владимир Путин считает, что текущий год будет сложнее 2011-го - об этом говорят данные по ведущим экономикам мира. Он напомнил о необходимости продолжать работу над повышением уровня жизни граждан и сокращением бедности.
За предыдущие 10 лет число граждан, живущих за чертой бедности, в России сократилось в два раза, однако по итогам прошлого года этот показатель практически не изменился в силу разных обстоятельств. В частности, это связано с незначительным увеличением пенсий и пособий, пояснил премьер.
При этом глава правительства отметил, что России необходимо продолжать снижать зависимость от нефтегазовых доходов, перейти на инновационный путь развития экономики и создать не менее 25 миллионов рабочих мест.
О том, что на международных финансовых рынках складывается не самая простая ситуация, говорил в четверг и президент Дмитрий Медведев. Он призвал сделать все, чтобы российская экономика развивалась с учетом этого обстоятельства.
И снова о ЖКХ
В ходе заседания Владимир Путин продолжил тему ответственности губернаторов за резкие скачки тарифов ЖКХ в регионах в начале 2012 года. Он пообещал в случае победы на президентских выборах принять кадровые решения в отношении таких глав регионов.
Глава правительства подчеркнул, что никаких объективных причин для роста коммунальных платежей в начале текущего года нет, так как правительство приняло решение не повышать с начала года тарифы на услуги естественных монополий. Тарифы на электроэнергию и газ должны быть повышены с 1 июля.
Фото www.premier.gov.ru
Новости
18 декабря 2013 (17:59) Заработок в туристическом бизнесе Африки Так всегда бывает в жизни: одни работают, другие отдыхают. Весь туристический бизнес основан на этом принципе. |
|
18 декабря 2013 (11:32) Нужны деньги на карманные расходы? Работа бывает разной, есть и такая, где требуется просто сидеть и фактически ничего не делать - вам это интересно? Но только и получать за это вы много не будете, хотя может быть, для школьника и подойдет - будет копеечка на карманные расходы. В чем эта работа заключается? Да в том, что вы находите определенный сайт, который предоставляет вам работу под названием серфинг. Заключается она в том, что вы просто просматриваете сайты за определенное вознаграждение. Например, есть такой сайт, где описываются двигатели ямз, а просмотров там мало, вот вы и должны побыть на этом сайте секунд пятнадцать в качестве посетителя. Работа хоть и малооплачиваемая, зато не пыльная и несложная. Помимо этого, там могут быть другие различные задания, тоже за вознаграждение. |
|
10 декабря 2013 (06:18) Виртуальная торговля - хороший доход Интернет - магазин - может быть источником основного или дополнительного дохода. |
|
7 декабря 2013 (23:43) Что делать после потери работы? Когда мы теряем работу, в самую первую очередь, это наносит самый ощутимый удар по нашему самомнению. |
|
4 декабря 2013 (07:41) Многие люди, как правило, студенты, молодые мамы и люди, которых не устраивает доход на основном месте работы, пытаются найти дополнительный источник дохода. |
|
28 ноября 2013 (10:56) Трудоустройство за границей (США) Многие граждане стран СНГ, в связи с мизерными заработками в своих странах, уезжают в США. |
|
31 октября 2013 (21:07) Люди трудоспособного возраста уверены, что гораздо интереснее и выгоднее работать в известной фирме, нежели в маленькой и неизвестной. Но стоит иметь в виду, что не все известные фирмы щедрые. Специалисты уверяют, что нет никакой закономерности между известностью и высоким уровнем заработной платы. |
|
|
21 октября 2013 (18:23) Организация работы предприятия Если нужно грамотно организовать работу всех сотрудников завода или предприятия, то тут следует учитывать несколько немаловажных факторов. |
30 октября 2012 (04:23) Правительство рассмотрит возможность продажи лекарств в магазинах Это позволит увеличить конкуренцию и снизить цены на препараты. |
|
29 октября 2012 (12:21) Бивалютная корзина подешевела на 6 копеек. |