Главная  | Новости  | Экономика | Энергетики Югры недосчитались сотен миллионов

Новость

Энергетики Югры недосчитались сотен миллионов

Коммунальная сфера Югры переживает кризис неплатежей. Поставщики бьют тревогу – муниципальные предприятия оказались не сторонниками того мнения, что в новый год нужно входить без долгов. Задолженность компаний ЖКХ за электроэнергию превышает 390 млн рублей. За газ коммунальщики расплатились, но поставщик голубого топлива не питает иллюзий и опасается новых долгов. Кто лидирует в рейтинге самых недобросовестных потребителей – в материале «УралПолит.Ru».

Долги перед энергетиками растут

В конце прошлого года поставщики ресурсов назвали самых злостных неплательщиков среди коммунальных предприятий Югры. Многомиллионные долги за электроэнергию накопили несколько компаний, среди них есть уже хронические должники – такие как ОАО «Советские коммунальные системы» (СКС) и ОАО «Няганские энергетические ресурсы» (НЭРС).

На начало года по сравнению с декабрем долг каждого из предприятий перед энергетиками увеличился еще на несколько миллионов. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), по состоянию на утро 12 января долг НЭРСа превышает 71,5 млн рублей, СКС должен более 104,2 млн рублей. Няганская компания в декабре смогла погасить порядка 10 % задолженности, советские коммунальщики и того меньше – около 0,07 %.

Стоит отметить, что предприятия уже более года испытывают трудности, оба в разное время находились в состоянии процедуры банкротства, причем относительно СКС этот вопрос до сих пор не закрыт. Меры, которые принимали местные власти, как видно из сегодняшней ситуации с долгами, не смогли исправить положение дел. Так, НЭРС в прошлом году дважды пережил смену руководства, но год все равно завершил со внушительным долгом. В будущее главного коммунального предприятия Советского района в прошлом году была вынуждена вмешаться губернатор Наталья Комарова, летом она провела публичные слушания и заявила местному руководству, что допустить банкротства предприятия категорически нельзя. Власти района заверили, что выведут СКС на докризисный уровень, но по факту ситуация только усугубилась, а сама власть в лице главы администрации Сергея Губенко в ноябре досрочно ушла в отставку. Сейчас в муниципалитете проходит конкурс на замещение этой вакантной должности.

Газовики опасаются цепной реакции

У газовиков ситуация выглядит на порядок лучше. Если, по данным на 30 декабря, в должниках числились восемь югорских предприятий с общей суммой долга в 46 млн рублей, то на сегодняшний момент, как рассказал «УралПолит.Ru» директор югорского филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» Рафаэль Туляков, задолженность за 2011 год коммунальные предприятия закрыли полностью. Он подчеркнул, что проблем по платежам коммунальщиков на сегодняшний день в автономном округе нет. «Есть старые долги предприятий-банкротов, но по ним у нас уже руки опустились, можно так сказать. Потому что нет рычагов воздействия, возможностей взыскать их. А взять на себя ответственность и взвалить эти долги на чьи-то новые плечи ни у кого рука не поднимется», – сказал он.

Судя по всему, коммунальщики делают правильные выводы и стараются больше не доводить ситуацию до критической. Если энергетикам законодательство запрещает ограничить подачу ресурсов, то у газовиков такой рычаг давления есть. Так, например, летом прошлого года «Газпром межрегионгаз Север» был вынужден приостановить поставку газа в Нягань и Советский район. Долг НЭРСа составлял 25,7 млн рублей, СКС – 14 млн рублей. В этом году предприятия более пунктуальны в расчетах. По словам Рафаэля Тулякова, последний платеж от НЭРС поступил буквально позавчера – порядка 5 млн рублей. «Они с нами рассчитались в полном объеме», – подчеркнул он. До 15 января компания должна расплатиться и за декабрьский газ, если этого не произойдет, образуется просроченная задолженность в 32 млн рублей.

Поставщик голубого топлива называет сегодняшнюю ситуацию с платежами приемлемой, но все же опасается, что она может измениться в худшую сторону. И причиной тому могут стать долги коммунальных компаний перед энергетиками. «У энергетиков ситуация, конечно, просто аховая. У нас такого, слава богу, нет, хотя я прекрасно понимаю, что рано или поздно эта ситуация может начать влиять на платежи нам, ведь чаще всего следующими за энергетиками идем мы. Поэтому их ситуация вызывает достаточно большую озабоченность и у нас», – пояснил Рафаэль Туляков.

Оперативные комментарии предприятий получить не удалось. Так, и. о. гендиректора СКС Роман Байназаров попросил направить официальный запрос, сославшись на серьезность вопроса. Телефоны НЭРСа не отвечали. Глава Нягани Владимир Нефедьев пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru», что ситуация с долгами постоянно находится на контроле думы, отметив, что основной причиной такого положения дел являются неплатежи населения. «Извините, я сейчас нахожусь в отпуске, актуальными на сегодняшний день данными не владею», – объяснил он краткость ответа.

По словам представителя ЮТЭК, поставщики не питают иллюзий насчет добросовестного погашения злостными неплательщиками долгов. И если в ситуации с НЭРСом есть надежда на взыскание средств хотя бы через суд, то с СКС все сложнее: в случае банкротства предприятия долги просто «повиснут».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

12 1 2012

Новости

18 декабря 2013 (17:59)

Заработок в туристическом бизнесе Африки

Так всегда бывает в жизни: одни работают, другие отдыхают. Весь туристический бизнес основан на этом принципе.

18 декабря 2013 (11:32)

Нужны деньги на карманные расходы?

Работа бывает разной, есть и такая, где требуется просто сидеть и фактически ничего не делать - вам это интересно? Но только и получать за это вы много не будете, хотя может быть, для школьника и подойдет - будет копеечка на карманные расходы.

В чем эта работа заключается? Да в том, что вы находите определенный сайт, который предоставляет вам работу под названием серфинг. Заключается она в том, что вы просто просматриваете сайты за определенное вознаграждение. Например, есть такой сайт, где описываются двигатели ямз, а просмотров там мало, вот вы и должны побыть на этом сайте секунд пятнадцать в качестве посетителя. Работа хоть и малооплачиваемая, зато не пыльная и несложная. Помимо этого, там могут быть другие различные задания, тоже за вознаграждение.

10 декабря 2013 (06:18)

Виртуальная торговля - хороший доход

Интернет - магазин - может быть источником основного или дополнительного дохода.

7 декабря 2013 (23:43)

Что делать после потери работы?

Когда мы теряем работу, в самую первую очередь, это наносит самый ощутимый удар по нашему самомнению.

4 декабря 2013 (07:41)

Надомная работа - мыловарение

Многие люди, как правило, студенты, молодые мамы и люди, которых не устраивает доход на основном месте работы, пытаются найти дополнительный источник дохода.

28 ноября 2013 (10:56)

Трудоустройство за границей (США)

Многие граждане стран СНГ, в связи с мизерными заработками в своих странах, уезжают в США.

31 октября 2013 (21:07)

Чем привлекательны для соискателей известные фирмы?

Люди трудоспособного возраста уверены, что гораздо интереснее и выгоднее работать в известной фирме, нежели в маленькой и неизвестной. Но стоит иметь в виду, что не все известные фирмы щедрые. Специалисты уверяют, что нет никакой закономерности между известностью и высоким уровнем заработной платы.

21 октября 2013 (18:23)

Организация работы предприятия

Если нужно грамотно организовать работу всех сотрудников завода или предприятия, то тут следует учитывать несколько немаловажных факторов.

30 октября 2012 (04:23)

Правительство рассмотрит возможность продажи лекарств в магазинах

Это позволит увеличить конкуренцию и снизить цены на препараты.

29 октября 2012 (12:21)

Центробанк понизил курсы доллара и евро

Бивалютная корзина подешевела на 6 копеек.

 

Войти

Архив новостей

        август 2025        
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Словарь все термины

Хэдхантер — (От англ. Headhunter – «охотник за головами»). Хэдхантеры подбирают руководящий персонал для компаний...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»