Главная | Новости | Экономика | Власти Ямала направят на соцподдержку отдельных категорий граждан более 3,5 млрд рублей
Новость
Власти Ямала направят на соцподдержку отдельных категорий граждан более 3,5 млрд рублей
Отметим, меры социальной поддержки особым категориям граждан, предоставлявшиеся в прошлом году, сохранены и в 2012 году, и на плановый период – до 2014 года. Важно и то, что отдельные расходные обязательства были увеличены. В частности, с целью экономического стимулирования рождаемости с 1 января 2012 года ямальцам, постоянно проживающим на территории автономного округа, родившим или усыновившим третьего и последующих детей, предоставляется право на материнский (семейный) капитал, сумма которого равна 350 тысячам рублей. Эти деньги – дополнительная сумма к федеральному материнскому капиталу, установленному законодательством РФ.
С 1 января 2012 года неработающим инвалидам с детства, являющимся получателями социальной пенсии, предоставляется право на возмещение расходов в размере 100 % стоимости проезда по территории России один раз в два года к месту отдыха (лечения) и обратно. Бесплатным будет проезд на авиационном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте (кроме такси), а также на личном автомобиле.
Всем многодетным семьям будет предоставляться единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей на детей, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях. Выдача данного пособия будет приурочена к 1 сентября, когда родители будут решать вопросы сбора детей к новому учебному году.
С 1 января 2012 года ветеранам автономного округа из числа неработающих пенсионеров и гражданам из числа оленеводов, рыбаков, охотников и чумработниц будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 928 рублей. Эта выплата установлена взамен абонентной выплаты, которая предоставлялась ранее ветеранам Ямала при наличии у них квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи.
Также увеличивается размер единовременных выплат при рождении третьего и последующих детей до 15 тысяч рублей. Напомним, ранее эта выплата составляла 7 тысяч рублей.
Еще одно социальное нововведение касается родителей военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья либо заболевания, полученного в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Родителям, независимо от того, состояли они на иждивении погибших или нет, будет предоставляться ежемесячное пособие, размер которого превышает 7 тысяч 900 рублей. А ветеранам боевых действий с нового года установлено пожизненное денежное содержание в размере 1 тысяча 590 рублей ежемесячно.
Всего на меры региональной соцподдержки отдельных категорий граждан в окружном бюджете предусмотрено 3 млрд 567,5 млн рублей. Это на 476,1 млн рублей больше, чем в 2011 году.