Главная | Новости | Экономика | Детские сады на Среднем Урале будут строить только за счет областной казны
Новость
Детские сады на Среднем Урале будут строить только за счет областной казны
Правительство Свердловской области утвердило изменение механизма финансирования строительства дошкольных учреждений на Среднем Урале с 2012 года. В результате в детских садах появится свыше 20 тысяч новых мест. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 20 сентября, в департаменте информполитики губернатора.
Сейчас детские садики возводятся как объекты муниципальной собственности с использованием субсидий из областного бюджета, пояснил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов. Со следующего года государственные детсады будут строиться только за счет средств областного бюджета и на территориях тех муниципальных образований, где уровень бюджетной обеспеченности составляет менее 60 %.
В дальнейшем построенные учреждения будут зачисляться в государственную казну Свердловской области и передаваться в муниципальную собственность. «В результате появится возможность принятия оперативных решений при строительстве и оптимального использования бюджетных средств», – отметил Жеребцов.
Министр строительства Свердловской области добавил, что изменение процедуры позволит ввести свыше 20 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях Среднего Урала.
Добавим, по подсчетам экспертов областной общественной палаты, нехватка мест в детских садах региона составляет 144 тысяч мест, в Екатеринбурге – 60 тысяч мест.