Главная  | Новости  | Культура | В музее изобразительных искусств ко Дню города откроется выставка Валентина Серова

Новость

В музее изобразительных искусств ко Дню города откроется выставка Валентина Серова

Екатеринбургский музей изобразительных искусств при поддержке Администрации города Екатеринбурга представит выставку «Валентин Серов. Графика из собрания Русского музея», приуроченную к празднованию 288-го дня рождения Екатеринбурга.

Эта выставка, как рассказали в музее, продолжит традицию знакомства екатеринбургских зрителей с фондами Отдела рисунка и акварели Государственного Русского музея, который представил в городе уже восьмую выставку из собственных фондов.

На выставке будет представлено 59 произведений оригинальной и печатной графики мастера от ученических зарисовок, выполненных под руководством своего первого наставника И.Е.Репина, до эскизов знаменитых поздних произведений - портрета княгини Орловой или так и незавершенной композиции «Похищение Европы».

Графическое наследие Валентина Серова будет представлено как «кухней художника» - различными этюдами и зарисовками, подготовительными эскизами к живописным работам, так и самостоятельными графическими произведениями. Художник работал почти во всех существующих графических техниках: в его наследии рисунки углем, тушью, сангиной, акварелью, опыты в авторском офорте и литографии.

Среди экспонируемых произведений - карандашный автопортрет (1883 год), акварельный вариант портрета императора Александра III (1899 год). Особый интерес представляет цикл иллюстраций к басням И.А.Крылова.

Выставка откроется 19 августа, в 15:00, в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу: ул.Воеводина, 5. Выставка будет работать до 20 ноября 2011 года.

Справка

Валентин Серов (1865-1911) - одна из крупнейших фигур отечественной художественной культуры рубежа XIX-XX веков, блестящий портретист, мастер ярких, неоднозначных характеристик. Графическое наследие мастера, часто остающееся в тени его живописных образов, также принадлежит к знаменательным явлениям эпохи. Расцвет русской графики в начале ХХ века многим был обязан именно Валентину Серову и в определяющей степени благодаря ему карандашный эскизный росчерк получил черты репрезентативности, а портрет-набросок утвердился в статусе законченного, «выставочного» произведения.

Фото www.museum.ru

12 августа 2011 г.
http://www.ekburg.ru

Новости

17 мая 2014 (11:52)

Как вести себя в офисе без стен

Офисы без стен, в которых все работники находятся в одном открытом пространстве, приобретают все большую популярность. Однако не всем работникам такие офисы приходятся по душе.

5 декабря 2013 (20:33)

Трудоустройство в Италии возможно

После кризиса многие считают, что работать в ЕС не стоит, вы не устроитесь, там и своим гражданам с трудоустройством туго.

5 декабря 2013 (07:13)

Надо ли бояться конфликтов на работе

Специалисты выделяют 4 основные линии поведения в конфликтах:

1. Отступление в спорной ситуации возможно, если предмет спора незначителен или когда противоположная сторона по статусу выше.

2. Настоять на своём бывает полезно и необходимо, если вы предполагаете, что ошибка навредит делу и у вас есть аргументы. Спорить с начальством и с коллегами не просто, нужно обладать сильным характером.

3. Избегание, уход от разногласий называют страусиной тактикой.

11 февраля 2013 (14:44)

Анимэ мультфильмы

Что случается, если, не будучи профессионалом, попытаться использовать опасные силы боевой алхимии?

25 декабря 2012 (15:33)

Интернет-проект Molodejj.tv: лучшие фильмы и сериалы в хорошем качестве

В первую очередь Molodejj.tv - это настоящий подарок для всех любителей качественного видео: здесь вы найдете свои любимые фильмы, сериалы и телешоу в превосходном качестве, причем все это доступно для бесплатного просмотра.

30 октября 2012 (03:01)

Казаки из Парижа прибудут в Екатеринбург

В музее ИЗО откроется выставка из собрания Государственного исторического музея.

29 октября 2012 (03:41)

Команда из Екатеринбурга пробилась в финал Битвы хоров

В решающем поединке «Виктория» сразится с коллективом из Новосибирска.

26 октября 2012 (05:48)

Наблюдать за питомцами Екатеринбургского зоопарка можно будет онлайн

Проект стартует 29 октября.

25 октября 2012 (10:23)

Полюбоваться на детей-мажоров можно будет в Доме Метенкова

Анна Складман снимает отпрысков богатых родителей российской творческой и бизнес-элиты.

25 октября 2012 (09:01)

История: 160 лет назад родился писатель, депутат гордумы Екатеринбурга Мамин-Сибиряк

Жизнь и творчество литератора были неразрывно связаны с Уралом и Екатеринбургом.

 

Войти

Архив новостей

        февраль 2026        
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Словарь все термины

Ярмарка вакансий — Инструмент политики службы занятости на рынке труда; периодические мероприятия, организуемые местной...

Реклама

 


Партнеры

© 2009– MR66 - поиск работы в Екатеринбурге. Все права защищены.
При использовании материалов и новостей портала гиперссылка на www.MR66.ru обязательна.


Продвижение - Garin Studio

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.

Правовая поддержка проекта «МОЯ работа»
Юридическая консультация «ALLINLAW»