Главная | Новости | Общество | Виктор Миненко вмешался в конфликт вокруг дегтярского Дома быта
Новость
Виктор Миненко вмешался в конфликт вокруг дегтярского Дома быта
Очередная голодовка в небольшом свердловском городке началась 13 июля. Ее объявили несколько арендаторов «Дома быта». Предпринимателей не устраивает позиция городских властей, которые с 2006 года пытаются ликвидировать «Дом быта», а здание продать с публичных торгов, чтобы пополнить скудный городской бюджет. Бизнесмены заявляют, что готовы сами выкупить арендуемые помещения, но не по той цене, в которую здание оценили оценщики, нанятые мэрией – 16,6 миллионов рублей.
19 июля в «бытовом» конфликте пытался разобраться главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко. Совещание с участием всех сторон продолжалось около 5 часов. Арендаторы и горадминистрация обвиняли друг друга в срыве прежних договоренностей, а присутствовавшие на встрече дегтярские бизнесмены, не связанные с «Домом быта», возмущались желанием коллег-конкурентов за счет голодовок «выбить» себе преференции.
Перед совещанием Виктор Миненко посетил «Дом быта» и пообщался с находившимися там протестующими. Оказалось, что те уже встречались с ГФИ, и даже пообещали достигнуть компромисса с горадминистрацией, а о ходе переговоров сообщать в аппарат инспектора. Сделано этого не было.
«Получилось, что вы сейчас нарушили договоренности еще и со мной. Я не обижаюсь, я постараюсь помочь, но такое поведение решению проблем никогда не будет способствовать», - пожурил Миненко голодающих, и отметил, что их акция протеста полноценной голодовкой не является. - «Вы продолжаете работать, находитесь на своих рабочих местах. Так голодовки не проводят».
По словам Натальи Купавых, которая сейчас занимается ликвидацией «Дома быта», арендаторы превратили голодовки в инструмент давления на городские власти, не позволяя администрации распоряжаться собственностью по своему усмотрению.
«Мы в 2010 году назначили им арендную плату в 169 рублей. Это в разы ниже, чем в среднем по Дегтярску, но им не понравилась сума, они объявили голодовку, и мы просто вынуждены были пойти на уступки, и снизить ставку до 128 рублей. Большинство предпринимателей города платит за аренду от 500 рублей», - рассказала ликвидатор.
Собравшиеся на совещании в местном Дворце культуры бизнесмены поддержали Купавых, напомнив, что они работают честно, и вполне справляются сами, не вымогая у города каких-то преференций.
Протестующие предприниматели в ответ заявили, что они уже не против самой идеи продать здание, но настаивают, что оно должно достаться им, причем гораздо дешевле цены, озвученной в горадминистрации – 16,6 миллионов рублей.
По словам главы города Валерия Трофимова, в такую сумму здание оценили независимые оценщики, и он не видит причин ее снижать.
«Городская администрация Дегтярска является собственником здания. Мы намерены его продать, оно включено в план приватизации, это одобрено городской думой. Естественно, мы хотим продать его как можно дороже, чтобы хватило денег и погасить накопленные долги по услугам ЖКХ, и получить дополнительные доходы для городского бюджета», - объяснил мэр. Предпринимателей, по его словам, на улицу никто выбрасывать не собирается — им будут предоставлены другие помещения.
Арендаторы, несмотря на все просьбы Виктора Миненко подумать над компромиссными вариантами, стояли на своем: «Дом быта» должен быть сохранен, и работать в нем должны именно они. В случае ликвидации МУПа они теоретически готовы выкупить помещения, но за гораздо меньшую сумму, чем озвученная администрацией — по оценке, проведенной коммерсантами, двухэтажное здание в самом центре Дегтярска стоит всего около 2 миллионов рублей. Публичные торги, которые намерена устроить мэрия, протестующих бизнесменов тоже не устраивают — они требуют первоочередного права выкупа, ссылаясь на закон, который наделяет таким правом арендаторов, снимающих муниципальные помещения в течение трех лет. Объяснения, что этот закон вступил в силу в 2008 году, а ликвидация начата в 2006 году, и закон не распространяется на помещения «Дома быта», услышал только Виктор Миненко.
«Закон не на вашей стороне. Вы сами были в судах, где вам это подтвердили. Но я все равно обращаюсь с личной просьбой к городской администрации помочь вам. Я дал мэрии неделю на выработку предложений, которые позволят вам не остаться на улице. Но вы должны прекратить свои акции, потому что они становятся похожими на вымогательство. В противном случае к вам приеду уже не я, а совсем другие люди из соответствующих органов, и я не стану за вас заступаться», - предупредил главный федеральный инспектор недовольных бизнесменов.
Отметим, что перед началом совещания на крыльце Дворца культуры Виктору Миненко пришлось столкнуться с подростками, которые держали в руках плакаты с требованием отправить в отставку мэра Валерия Трофимова. Позже появилась информация, что «пикетчикам» пообещали за это по 400-500 рублей. Поговорив с детьми, и призвав их направить свои силы на полезные дела, Виктор Миненко потребовал от полиции и прокуратуры найти тех, кто втянул подростков в политические игры, и добиться для них самого сурового наказания.
Позже представитель местной полиции рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru», что почти все подростки — из трудных семей, и многие стоят на учете в «детской комнате». В том, что подростки относятся к неблагополучным, журналисты убедились на собственном опыте — половина из юных «пикетчиков» была замечена в киоске через дорогу от ДК, где они покупали пиво и сигареты. Представители полиции, которым сообщили об этом, пообещали наказать владельцев торговой точки, с грустью отметив, что за подобные нарушения на торговца в 2011 году уже наложено 4 штрафа.
В конце совещания представители горадминистрации еще раз вспомнили о детях с плакатами. По их мнению, предпринимателей из «Дома быта» просто используют, точно так же, как и подростков.
«Этим людям кто-то пообещал, что если они выступят против Валерия Трофимова — то получат в собственность арендуемые помещения, и это обойдется им совсем дешево. Их просто кто-то использует в своих политических целях, как подростков, вставших с плакатами перед нашим Дворцом культуры», - считают в мэрии.
Отметим, что хрупкое перемирие, которого удалось достигнуть с помощью Виктора Миненко, было нарушено предпринимателями уже на следующий день, 20 июля. Вместо того, чтобы заняться поиском компромисса, они предпочли устроить очередной пикет с требованием отставки мэра. Таким образом, частно-государственный конфликт на «бытовой» почве снова набирает обороты.