Главная | Новости | Спецпроекты | Не верь слухам! Читай ФедералПресс. Выпуск № 75
Новость
Не верь слухам! Читай ФедералПресс. Выпуск № 75
Россия и мир
Сотрудники МВД произвели очередную выемку документов в Росстрахнадзоре
В начале недели пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции сообщила о произведении выемки документов в центральном аппарате Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор), а также инспекции по Центральному федеральному округу. По словам правоохранителей, обыски в Росстрахнадзоре являлись звеном в цепи оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление коррупции.
Комментарий: В Росстрахнадзоре все документы на месте
В приемной главы Росстрахнадзора Александра Коваля заявили, что ничего не знают о выемке документов в центральном аппарате службы.
Прокурор Самары Рашид Бадалов уходит на пенсию
Согласно информации, представленной в некоторых СМИ, прокурор Самары Рашид Бадалов подал в отставку. Рапорт, якобы написанный на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, должен быть подписан к концу недели. По официальной версии, самарский прокурор уходит на пенсию. В качестве преемника Бадалова уже рассматривается прокурор Октябрьского района города Владислав Хальченко.
Комментарий: Я продолжаю работать
«Я продолжаю пока работать», – сказал сам Бадалов.
В Еврейском театре «Шалом» устроили теракт
В четверг, 14 июля, появилась сенсационная информация о том, что еврейский театр «Шалом» в Москве заминирован. Охранник обнаружил у входа в здание пластмассовую коробку с мигающей лампочкой. Далее он действовал в строгом соответствии своих должностных обязанностей и в целях безопасности позвонил в полицию и сообщил о предмете. На место происшествия даже прибыла следственно-оперативная группа и кинологи с собаками.
Комментарий: Никаких подозрений на теракт нет
«Нет никаких подозрений на теракт или антисемитскую провокацию. Эвакуация из здания не проводилась, поскольку большинство сотрудников в отпуске, в театре на данный момент кроме охранников и нескольких сотрудников администрации никого не было», – прокомментировал ситуацию художественный руководитель театра Александр Левенбук.
Свердловская область
Фракция СР в свердловской думе опять меняет лидера
Свердловское региональное отделение «Справедливой России» продолжает лихорадить. Не успел спонсор СРО Илья Гаффнер написать заявление о выходе из партии, как эсеры затеяли смену руководства партийной фракции в нижней палате областного парламента.
По словам источников в партии, на прошедшем в среду заседании совета СРО лидер отделения Александр Бурков обрушил массу претензий на действующего главу фракции Владимира Герасименко, которому якобы не хватает инициативности, яркости, способности «повести за собой оппозицию».
«Бурков хочет убрать Герасименко, на место руководителя фракции поставить Данилова (Игорь Данилов – депутат свердловской облдумы – прим. ред.)», – говорят в партии.
Между тем Владимир Герасименко вроде бы уже смирился со скорой потерей высокого фракционного статуса и даже подумывает о смене партии. В частности, в качестве варианта смены партийной принадлежности называют КПРФ.
Комментарий: Дыма без огня не бывает
Как рассказал сам Владимир Герасименко, никаких официальных решений по поводу его понижения в составе фракции не было: «Я являюсь руководителем фракции, и никто меня ни в какую отставку не отправлял».
Впрочем, Герасименко признается, что тучи над ним сгущаются. «Все возможно. Дыма без огня не бывает. Так что повода для оптимизма не вижу», – вздыхает парламентарий.
Зато по поводу возможной смены партпринадлежности Владимир Герасименко был категоричен: «Я в партии по идеологическим, а не конъюнктурным соображениям. У нас есть команда единомышленников, и уходить из партии я не собираюсь».
Появился второй кандидат в мэры Нижнего Тагила
Появился еще один претендент на кресло нижнетагильского градоначальника. По информации слухмейкеров, это коммунист Евгений Артюх, который в ближайшие несколько месяцев будет активно «работать нижнетагильское поле». Напомним, что первым кандидатом в нижнетагильские мэры является действующая градоначальница Валентина Исаева, которая, по словам ее приближенных, твердо намерена пойти на второй мэрский срок. И похоже, что одним из ее противников от оппозиции станет коммунист Евгений Артюх.
Говорят, что в ближайшие месяцы Артюх полностью посвятит себя Нижнему Тагилу. Так, он в качестве одномандатника примет участие в выборах депутатов ЗССО по одному из местных округов (Тагилстроевскому или Ленинскому), параллельно коммунист планирует возглавить одну из партийных троек на этих же выборах. В дальнейшем Евгений Артюх должен выступить куратором выборов в местную гордуму и, в конце концов, принять участие в выборах главы города.
Комментарий: О мэрской кампании говорить пока рано
Сам Евгений Артюх подтверждает свою заинтересованность в данной территории. По его словам, он действительно планирует поучаствовать в декабрьских выборах в ЗССО от одной из нижнетагильских территорий, но при этом подчеркивает, что задумываться о мэрской кампании все-таки рановато.
Депутат Артюх не попадает в списки КПРФ
Депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх не попадает в партсписки КПРФ-кандидатов в депутаты регионального парламента. По информации источников в региональном отделении партии, руководство МРО решило не тратить на Артюха партресурс – по общему мнению, парламентарий и сам способен справиться с выборами в ЗССО.
Так что в СРО КПРФ решили приберечь места в списках для других выдвиженцев, а Евгению Артюху оставили возможность побороться за кресло законодателя в качестве кандидата-одномандатника.
Комментарий: В списки Артюха пока действительно не включили
Лидер СРО КПРФ Дмитрий Шадрин рассказал, что в партии отдали процесс формирования территориальных троек в ведение местных отделений. И пока Евгения Петровича в этих списках действительно нет. Зато вопросами выдвижения партийных одномандатников занимается как раз СРО, и Шадрин не исключает, что Евгений Артюх пойдет на выборы (под флагом КПРФ) по какому-нибудь одномандатному округу.
Екатеринбургу не нужны трамваи собственного производства
Обидная ситуация сложилась на екатеринбургском предприятии «Уралтрансмаш», выпускающем низкопольные трамваи. По слухам, новый электротранспорт, приспособленный для нужд граждан с ограниченными физическими возможностями, оказался не востребован муниципальными властями – их не устраивает цена. Трамваи для нужд ЕМУП ЕТТУ закупаются у кого угодно, только не у местного производителя. Уралтрансмаш, впрочем, нашел выход из ситуации – екатеринбургские трамваи с удовольствием закупает Татарстан.
Комментарий: Обсуждать эту тему может только гендиректор
Замначальника ЕТТУ Александр Серебренников, обычно достаточно охотно идущий на контакт с прессой, наотрез отказался обсуждать этот вопрос. «Обсудить эту тему можно только с генеральным директором предприятия», – заявил он. Генеральный директор МУПа Александр Мирошник для комментариев оказался недоступен.
«Единая Россия» поставила крест на мэре Талицы
Думский бунт в Талицком городском округе оказался для «Единой России» очень несвоевременным и неприятным событием. Мало того, что девять депутатов сложили мандаты, семь из них еще и покинули ряды правящей партии, возложив ответственность за это на главу города – председателя думы Александра Толкачева. Мэра-единоросса земляки обвиняют в коррупции, а также в использовании имени партии в личных корыстных целях. По данным слухмейкеров, представители исполкома ЕР были вынуждены прислушаться к голосу таличан и приняли решение полностью отказать Толкачеву в поддержке на следующих городских выборах.
Комментарий: Будут выборы – будем готовиться
В исполкоме ЕР ситуацию комментируют весьма сдержанно. «Пока говорить не о чем. Если все пойдет по верхотурскому сценарию и решение суда о признании думы нелегитимной вступит в силу – значит, избирком назначит новые выборы и мы будем к ним готовиться», – заявил «УралПолит.Ru» руководитель отдела агитационно-пропагандисткой работы свердловского отделения Андрей Русаков.
«Мумий Тролль» споет екатеринбуржцам за игуану
Приятный сюрприз преподнесло областное правительство молодому поколению в дни промышленной выставки-форума «Иннопром-2011». Сегодня вечером на Октябрьской площади Екатеринбурга бесплатно для зрителей выступит «самая инновационная», по мнению уральских чиновников, российская рок-группа – «Мумий Тролль». Естественно, свердловчан интересует обещанное группе вознаграждение. По слухам, модный певец Илья Лагутенко «положил глаз» на представленный на «Иннопроме» гоночный болид марки «Игуана».
Комментарий: Наверное, все-таки деньгами
Главный идейный вдохновитель «Иннопрома» министр развития и инвестиций Михаил Максимов сегодня не был доступен для комментариев. В другом причастном министерстве, промышленности и науки, предполагают, что гонорар артисту все-таки будет выплачен в традиционной форме. «По поводу оплаты концерта «Мумий Тролля» в Екатеринбурге информацией я не обладаю, но думаю, что ему, наверное, все-таки заплатят деньгами, а не экспонатами с выставки», – заявил пресс-секретарь минпрома Илья Мальцев.
Прокуратуру пытаются втянуть в политические игры
Свердловским прокурорам приходится разбираться в хитросплетениях свердловской политики – перед грядущими декабрьскими выборами потенциальные кандидаты всеми способами стремятся устранить возможных конкурентов. Но если раньше «война компроматов» велась с помощью СМИ, то теперь всю имеющуюся негативную информацию соперники сразу передают в правоохранительные органы.
Комментарий: Заявления есть, проверяем
Источник «УралПолит.Ru» в прокуратуре подтвердил, что поступают заявления с информацией о правонарушениях, совершенных уральскими политиками. «Рассматриваем все. Если информация будет подтверждаться – будем принимать необходимые меры реагирования вне зависимости от личности и партийной принадлежности нарушителей», – пообещал источник.
В рамках реконструкции снесут половину екатеринбургского вокзала
Екатеринбургский железнодорожный вокзал ждет масштабная реконструкция. Слухмейкеры сообщают, что в проекте не нашлось места «новому» зданию, построенному слева от основного, находящегося на Привокзальной площади.
Комментарий: Здания в проекте нет
Проект реконструкции вокзала «Екатеринбург-пассажирский» был представлен на выставке-форуме «Иннопром-2011». На макете и иллюстрации видно, что «новому» зданию действительно не нашлось места в комплексе после реконструкции.
Волков летит к Прохорову «сливать» оппонента
Ходят разговоры о том, что Леонид Волков, претендующий на первенство в списках «Правого дела» в заксобрание области на выборах в декабре, планирует встретиться в Москве с главой партии Михаилом Прохоровым. На встрече он может рассказать всю правду о своем конкуренте Евгении Ройзмане, который также претендует на место в партии. По слухам, если со списками претендентов на кресло в Госдуме все понятно (их возглавят браться Рявкины), то конкуренция за места на региональном уровне в Свердловской области с каждым днем только усиливается. Говорят, созданный альянс из представителя «Города без наркотиков» Евгения Ройзмана, владелицы информационного агентства URA.Ru Аксаны Пановой и уральского пиарщика-аутсайдера Константина Киселева готов объявить негласную PR-войну главному оппозиционеру Екатеринбурга Леониду Волкову. Именно это, по мнению слухмейкеров, подтолкнуло депутата к визиту к главе «Правого дела».
Комментариев нет
Сотовый депутата на момент подготовки материала был недоступен для комментариев.
Зяблицев меняет «выборный» район и получает нового оппонента
Трижды депутат Госдумы Евгений Зяблицев, о деятельности которого за последние четыре года ничего не слышно, продолжает готовиться к выборам. По новой информации, которую обсуждают в региональной думе, кандидат, подумав, решил не состязаться с Валерием Савельевым в Чкаловском районе и выбрал для себя Октябрьский. Теперь ему предстоит доказывать свою нужность избирателям, «перетягивая» голоса на новой территории. Что интересно, по этому же округу в областную думу идет политический новичок, директор строительной компании «Русград» Михаил Абсалямов. А учитывая, что объяснить гражданам, кто идет в Государственную думу, а кто – в областную, будет нелегко, претенденты автоматически становятся конкурентами.
Комментариев нет
Евгений Зяблицев по-прежнему не отвечает на звонки.
Мишарина помирили с Росселем
Заявление Владимира Путина о переговорах с Эдуардом Росселем уральские политэлиты уже оценили как особый знак. Не секрет, что после ухода Эдуарда Росселя в Совет Федерации он не появлялся ни на одном публичном региональном событии. Причиной, говорят, было то, что его просто не звали, хотя экс-губернатор был не против выступить и на открытии памятника Борису Ельцину, и поздравить горожан с 9 мая. «Путин сделал шаг для примирения политиков. Теперь администрация губернатора сможет воспользоваться политресурсом Росселя, который, как известно, по-режнему велик», – рассуждают в коридорах власти.
Комментариев нет
Разговоры «политик поссорился с политиком» областные власти отрицали со времен противостояния Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого. Поэтому узнать, действительно ли команда Росселя будет работать на Мишарина, мы сможем уже очень скоро: начнет Эдуард Эргартович агитировать, как в былые годы, – значит, он снова в деле.
Уральские чиновники поставили карьеру на «Иннопром»
Подведение итогов выставки «Иннопром-2011» не ограничится банкетом и десятками пресс-релизов о подписанных соглашениях. В региональном правительстве обсуждают предстоящий «разбор полетов», который якобы должен стартовать сразу после окончания мероприятия. По слухам, оценку дадут работе и финансистов, и строителей, и управленцев. А ответственные уже пугают друг друга тем, что осмотреть экспозицию может замгенпрокурора Юрий Золотов. Причем оценивать он будет совсем не инновации.
Комментариев нет
«Облкоммунэнерго» станет энергооператором Свердловской области № 1
Ходят слухи, что глава МРСК Урала Валерий Родин так и не смог найти общий язык с губернатором области Александром Мишариным. Следствием чему послужила активизация на энергорынке подконтрольного областному правительству ГУП «Облкоммунэнерго». Сейчас, рассказывают энергетики, структуре обещана властная протекция в сфере энергетики области, а бюджеты компании уже пополнились на сотни миллионов рублей.
Комментариев нет
Челябинская область
В Челябинске уборку и готовку в больницах хотят отдать на аутсорсинг
Поговаривают, что руководитель управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин издал новое распоряжение: больницы должны заниматься только лечением, а уборку и приготовление еды нужно отдать на аутсорсинг. «Причина такого решения в том, что чисткой и готовкой пищи будут заниматься фирмы, близкие чиновнику», – поясняют слухмейкеры. Говорят также, что одна из больниц уже перешла на новую схему работы.
Комментарий: Такого распоряжения не было
«УралПолит.Ru» связался с рядом главврачей и выяснил: распоряжения о передаче услуг на аутсорсинг не было. Впрочем, в приватной беседе один из руководителей лечебного учреждения сообщил, что через несколько лет к этому придут: больницы должны лечить, а убирать и готовить будут другие организации.
Магнитогорское отделение эсеров собралось в «Правое дело»
Судачат, что в канун выборов от Гартунга побежали уже не просто отдельные соратники, но и целые местные отделения. Якобы в полном составе в «Правое дело» готовится перейти одна из самых мощных ячеек СР – магнитогорская. Эсеры взвесили все политические расклады и, похоже, решили, что уж лучше числиться перебежчиком в партии Прохорова, чем верным соратником – в родной. В общем, депутат законодательного собрания области от магнитогорских эсеров Вячеслав Евстигнеев якобы уже обсуждал с лидером «Правого дела» на Южном Урале Андреем Некипеловым условия «сдачи». О чем договорились стороны, слухмейкеры не сообщают.
Комментарий: Такой встречи не было
Лидер регионального отделения «Правого дела» Андрей Некипелов отрицает факт ведения переговоров с Вячеславом Евстигнеевым. «Никакой официальной встречи сегодня у меня с ним не было», – сказал Некипелов.
Валерий Панов заглядывается на губернаторское кресло
Якобы неспроста госдеп Валерий Панов оказал протекцию Евгению Степовику при его выдвижении на должность миасского сити-менеджера. И дело тут не столько в управленческих талантах самого Евгения, сколько в большом желании Валерия Панова иметь на будущее в Миассе «своего человека» при хорошей должности. А планы на будущее у Валерия Викторовича большие. Слухи о том, что челябинский губернатор в будущем может «уйти на повышение» в столицу, показались депутату Госдумы вполне правдоподобными. А раз так, решил он, то почему бы не попробовать пролоббировать себя на «потенциально вакантную» должность?
Комментариев нет
Челябинские политологи отказались комментировать этот слух.
А Евгений Степовик подрабатывает... частным извозом
Челябинские сплетники жадно собирают мельчайшие подробности из жизни новичка местной политики. Так, говорят, что будущий сити-менеджер Миасса до самого последнего времени подрабатывал... водителем на свадьбах. И то ли денег ему не хватало, то ли просто Степовик любит с людьми пообщаться, себя показать... Но слухмейкеры клянутся, что сами лицезрели Евгения Степовика за рулем личного Dodge, отъезжающего от дверей загса. Вот вам и свадебный сити-менеджер...
Комментарий: Степовик никакой работы не боялся
Бывший депутат городского собрания Миасса Вячеслав Откин не удивился вопросу «УралПолит.Ru» и подтвердил, что его «хороший друг» Евгений Степовик никогда не боялся никакой работы. «Про работу водителем на свадьбах не знаю, но Евгений и на мойке работал, и газеты раньше разносил, – рассказал Откин. – Он ведь поднялся с самых низов и всем своим достижениям себе обязан. Такому человеку можно белой завистью позавидовать».
Челябинский вице-губернатор Андрей Третьяков собрался в отставку
Якобы перед руководителем постпредства Челябинской области при правительстве России Андреем Третьяковым недавно поставили вопрос... о «полном служебном несоответствии». Вице-губернатору предложено уйти в отставку по собственному желанию. Будто бы глава региона остался недоволен лоббистскими возможностями постпреда в Москве, где тот должен продвигать интересы региона. А тут еще некстати для Третьякова случился аппаратный скандал с активами КЖСИ, в котором, по слухам, также оказался замешан Третьяков.
Комментарий: Третьяков продолжает работать
Помощник руководителя постоянного представительства Челябинской области при правительстве России Алена Тихомирова сообщила, что в отсутствие начальства никаких комментариев давать она не уполномочена. «Руководство в командировке, потому никаких комментариев не будет», – сказала она, подтвердив, что в настоящее время Андрей Третьяков продолжает исполнять свои обязанности.
На Южном Урале энцефалитные клещи... валятся с неба
Жуткие известия о клещах приходят из Коркино. Весь город судачит о том, что в выходные где-то в районе между Коркино и Челябинском прилетевший невесть откуда самолет на глазах у туристов сбросил.. ящики, набитые энцефалитными клещами. «Они с громким треском падали на землю, – рассказывают дрожащим голосом туристы-свидетели. – А когда мы подошли, то обнаружили, что из них выпрыгивают клещи».
Теперь понятно, почему на прошлой неделе на Южном Урале был зарегистрирован пик активности заразных кровопийц, делают выводы слухмейкеры.
Комментарий: Мы клещей не сбрасывали!
В разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева развеяла слух. По ее словам, ведомству ничего не известно о случившемся. «Я впервые слышу об этом. Мы клещей не сбрасывали!» – со смехом ответила она.
Западная Сибирь
Сити-менеджер Октябрьского района досрочно покинет свой пост
Злые языки поговаривают, что сити-менеджеру Октябрьского района в скором времени придется досрочно покинуть свой пост. Правительство округа якобы настолько недовольно деятелньостью Анны Куташовой, что после очередной рабочей поездки по территории муниципалитета приняло решение инициировать ее уход. «В коммунальной сфере Октябрьского района – разруха, власти – постоянно в центре коррупционных скандалов, прокурорских проверок», – отмечают наблюдатели.
Комментарий: Они ввели вас в заблуждение
В приемной главы города корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что глава никуда не уходит, остается. «Те, кто так говорят, просто вводят вас в заблуждение», – со смехом отметила собеседница.
Нижневартовский олигарх обиделся на спикера думы ХМАО-Югры
Скандально известный югорский олигарх, предприниматель Александр Петерман, чье имя связано с массовыми силовыми деяниями в Нижневартовске, страшно обиделся на спикера думы ХМАО-Югры Бориса Хохрякова. И даже пригрозил ему PR-войной. Злые языки поговаривают, что во время предвыборной кампании, прошедшей в марте, Борис Хохряков якобы пообещал нижневартовскому предпринимателю отдать все строительные подряды в городе. Но после назначенияе на пост председателя думы заявил: «Я не могу помочь, так как я уехал из города и дела там уже не веду».
Комментарий: Подобной договоренности быть не могло по определению
Несколько источников из думы ХМАО-Югры, а также думы Нижневартовска ответили, что такой договоренности не могло быть по определению. «Эти люди совершенно разного социального и морально-этического статуса. Подобных торгов Борис Сергеевич не вел ни с кем и никогда. Основа деятельности спикера югорского парламента – работа исключительно по букве закона», – подчеркнули все собеседники, с которыми удалось связаться корреспонденту «УралПолит.Ru».
Сотрудники УМВД Югры могут лишиться квартир
Новый начальник управления МВД России по Югре – генерал-майор полиции Василий Романица – проведет жесткую ревизию жилого фонда для сотрудников милиции. «Во время руководства бывшего начальника Николая Гудожникова этот фонд был распределен не самым законным образом», – пишут сплетники.
Напомним, что в прошлом году в правоохранительных органах Югры действительно разразился скандал: накануне реформы главного югорского милиционера заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По словам одного из милиционеров, обратившегося в СМИ с открытым письмом, Гудожников незаконно раздал квартиры в новостройке своим друзьям и близким родственникам, оставив без жилья семьи милиционеров, стоящие в очереди многие годы. Слухмейкеры также уверяют, что все квартиры будут возвращены в фонд, а в дальнейшем перераспределены между милиционерами, стоящими в очереди.
Комментарий: Проверки будут
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «УралПолит.Ru», что действительно в ближайшее время запланированы проверки.
Цель приезда Асеева в Нефтеюганск осталась непонятна
В Югре продолжаются отчетные гастроли депутата Федерального собрания, члена фракции «Единая Россия» Владимира Асеева. Он уже посетил Сургут и Нефтеюганск. «Никто так и не понял смысла в визите депутата, – судачат в сети. – Большинство партийных представителей под разнообразными благовидными предлогами так и не посетили его мероприятия». Злые языки отмечают, что статус Асеева в Югре очень низок.
Комментарий: Ничего конкретного Асеев не сказал
Активист партии «Единая Россия», присутствующий на встрече с депутатом, подтвердил, что никакой конкретики, как могли заметить наблюдатели и некоторые журналисты, из уст Асеева не звучало. «Почти все выступления народного избранника сводились к одному – депутаты Госдумы, в том числе и он лично, как бы банально это ни звучало, всегда думают о народе», – уточнил собеседник.
Сергей Буров снова провалит очередные выборы ЕР в Нефтеюганске
Говорят, что бывший глава Нефтеюганска Сергей Буров будет курировать подготовку и проведение выборов в Государственную думу РФ и тюменскую облдуму на территории Нефтеюганского регионального отделения «Единой России». Слухмейкеры при этом напоминают, что по итогам соцопросов после недавних выборов в парламент Югры и гордуму Нефтеюганска 60 % населения выразило негативное отношение Сергею Бурову. Потому наблюдатели якобы предсказывают, что Буров провалит организацию кампании ЕР. Заместитель губернатора Петров попросил временно трудоустроить опального главу до проведения выборов, однако с учетом устойчивого антирейтинга Бурова в регионе нефтяникам скоро придется выбирать, занять его конкретной работой или избавиться от его услуг.
Комментарий: Сергею Бурову пока не поручали курировать подготовку к выборам
Информацию о том, что Сергею Бурову поручено курировать выборы на какой-либо территории Югры, в пресс-службе регионального отделения «Единой России» подтвердить не смогли. «Официально никакой информации о распределении кураторов нет», – пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ХМАО РО ЕР.
Закрыто агентство «Югра-Информ»
Слухмейкеры сообщают: с сегодняшнего дня агентства «Югра-Информ» не существует. «Журналистов отправили в отпуска, страницу сайта закрыли «на реконструкцию» на два месяца, а руководство ушло!» – пишут в сети. Причем некоторые сплетники связывают закрытие с некими политическими мотивами в преддверии декабрьских выборов.
Комментарий: Сайт находится на реконструкции
Представитель пресс-службы губернатора ХМАО-Югры сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru», что сайт находится на реконструкции. «Это значимый окружной ресурс, как мы его можем закрыть?» – сказала собеседница.
Бывший глава Нижневартовского района поборется за пост сити-менеджера
В Нижневартовском районе начался конкурс на замещение должности главы администрации. Днем ранее депутаты думы только определились с составом конкурсной комиссии, а сплетники уже называют основного фаворита гонки на место сити-менеджера. «Это место получит экс-глава района Борис Саломатин, – с уверенностью сообщают слухмейкеры. – Неспроста он досрочно покинул свой пост».
Комментарий: Я буду участвовать в конкурсе
В пресс-службе администрации Нижневартовского района корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что конкурс стартует с 16 июля. В своем обращении к депутатам и жителям муниципального образования Борис Саломатин отметил: «Что касается планов моей дальнейшей деятельности. Сегодня, если депутатами будет принято решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации района, я имею право и воспользуюсь им, приму участие в конкурсе в общем порядке и на общих условиях».
«Фортум» оштрафует «Е4»
Поговаривают, что «Фортум» намерен оштрафовать генподрядчика на строительство Няганьской ГРЭС – компанию «Е4» – за привлечение не самого ответственного субподрядчика по возведению причала в поселке Приобье.
В свою очередь «Е4», по слухам, планирует переадресовать претензии к тому самому субподрядчику – СУПТР-10, владельцем которого является депутат местной думы Леонид Михалко. Говорят даже о том, что штраф может сказаться и на самом депутате. Генподрядчик настроен серьезно, так что если компания и не расторгнет контракт, то сильно сократит финансирование.
Комментариев нет
К сожалению, получить официальный комментарий по этому вопросу «ФедералПресс» не удалось.
В отношении гендиректора телеканала «Югра» возбудили уголовное дело
Говорят, что на гендиректора областного телеканала «Югра» Олега Урушева возбуждено уголовное дело. По версии слухмейкеров, на нужды телеканала был куплен генератор за 5 млн рублей. Однако, как выяснилось позже, в собственности канала генератор не значится, зато точно такой же стоит в личном доме господина Урушева в Московской области. Следствие продолжает пристальное наблюдение за деятельностью гендиректора и за расходованием бюджетных средств.
Комментарий: Мы дело не заводили
В пресс-службе Следственного комитета по ХМАО-Югре корреспондента «ФедералПресс» заверили, что их ведомство такого дела точно не заводило.
Пермский край
Пермский министр культуры отправлен в отставку
Сплетники говорят, что министра культуры Пермского края Николая Новичкова отправляют в отставку. Слух родился в связи с обострившейся критикой культурной политики в регионе на фоне шумных скандалов и обнаженных в СМИ социальных проблем.
Комментариев нет
Николай Новичков оставил этот вопрос «ФедералПресс» без комментариев.
Прикамские ветераны примкнут к Народному ополчению
Пермский краевой совет ветеранов одним из первых согласился примкнуть к формирующемуся Народному ополчению партии КПРФ, утверждают слухмейкеры. Заговорили об этом сразу же после того, как организация распространила сообщение о своих предложениях к региональному отделению Общероссийского народного фронта. Совет ветеранов предложил включить в «Народную программу» требования о возврате прямых выборов мэра в Перми и всенародных выборов губернаторов. В этом сообщении также говорилось, что ветераны решили не вступать в ОНФ.
Комментарий: Об этом будет известно после 16 июля
В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» член КПРФ, депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Гребенюк сообщил, что пока в краевом отделении партии не намерены раскрывать организации, решившие примкнуть к новому проекту. «16 июля в Нижнем Новгороде будет представлено Народное ополчение. Только после этого мы сможем назвать членов нового движения и потенциальных участников», – заявил собеседник агентства.
Олег Чиркунов готовит почву для вывода из региона «культурных оккупантов»
Слух возник, с одной стороны, в связи с обострившейся критикой культурных проектов губернатора Пермского края на федеральных телеканалах, а с другой – в связи с появлением на этой неделе аналитической работы председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева на эту тему. Правозащитники приводят аргументы тому, что «культурная оккупация» Перми привела к «оскотиневанию» творческой среды и оскудению нравов. Слухмейкеры утверждают, что отчасти данной статьей готовится «квалифицированная» почва для изгнания из региона столичных культтрегеров, из-за которых имидж губернатора в крае серьезно пострадал. А сама идеология статьи была проговорена с Олегом Чиркуновым.
Комментарий: Откуда вы берете этот бред?
Губернатор Прикамья на вопрос «ФедералПресс» ответил вопросом. «Откуда вы все время берете этот бред?» – спросил он. И пояснил: «Бред – это то, что не соответствует действительности и здравому смыслу».