Главная | Новости | Общество | ВСМПО-Ависма создала все условия для работы верхнесалдинской таможни
Новость
ВСМПО-Ависма создала все условия для работы верхнесалдинской таможни
Таможенный пост «Верхнесалдинский» был запущен 2 марта 2011 года. Компания «ВСМПО-Ависма» начала обустройство площадки под пункт еще до подписания законопроекта о «Титановой долине», компания превратила в пропускной объект бывшую мебельную фабрику. Руководитель службы Лариса Носовская подвела первые итоги работы: «За первые три месяца работы под контролем таможенного поста «Верхнесалдинский» перемещено шесть тысяч тонн товаров. Внешнеторговый оборот составил 152 миллиона долларов США. В федеральный бюджет перечислено 84 миллиона рублей».
Как сообщила «УралПолит.Ru» Лариса Носовская, «решение о создании пункта было принято, действительно, в связи с увеличением ввозимого в корпорацию «ВСМПО-Ависма» оборудования и возросшими объемами экспортируемой ею на мировой рынок продукции. Но наш пост – это подразделение таможни Российской Федерации, а значит, помимо работы с ВСМПО, мы ведем прием физических и юридических лиц для оформления международных почтовых отправлений и перемещаемых через границу товаров, если соответствующие обращения от граждан Верхнесалдинского городского округа, от предпринимателей возникают».
По планам, резидентов ОЭЗ будут обслуживать 30 работников нижнетагильской таможни, в которую входит пункт Верхней Салды. В их обязанности войдут досмотр, оформление документов, выпуск товара. Сотрудникам предстоит работать в системе электронного декларирования: для ускорения отгрузки товара введенная в компьютер информация и документация будет одновременно отслеживаться в режиме онлайн в нижнетагильских и московских таможенных пунктах.
На текущий момент коллектив состоит из 11 человек, но перед началом работы ОЭЗ штат будет расширен. «Прием на работу будет проходить по конкурсной процедуре. Наличие высшего образования у соискателей является обязательным условием, ну и, конечно, наличие определенных знаний в различных областях юриспруденции и экономики», – подчеркнула специалист.
Начальник таможни оценила работу ВСМПО-Ависмы по благоустройству пункта: «Корпорация создала все условия для функционирования поста: здание, в которое мы въехали, полностью отремонтировано, сформирована зона таможенного контроля. Работать в таких условиях комфортно и эффективно».