Главная | Новости | Общество | Затопленная свалка в Карабаше не опасна. Выводы спецкомиссии
Новость
Затопленная свалка в Карабаше не опасна. Выводы спецкомиссии
Ранее источники «УралПолит.Ru» сообщили, что наводнение в Карабаше может обернуться экологической катастрофой в результате попадания в Аргазинское и Шершневское водохранилища продуктов разложения со свалки и из скотомогильника, а также промышленных шлаков.
По словам Марины Александровой, было установлено, что дожди действительно привели к наводнению, река Сак-Элга вышла из берегов, но затопления свалки не произошло. Удар водной стихии приняла на себя дамба.
«Из-за обильных осадков оказалась затоплена выведенная из эксплуатации городская свалка, – рассказала пресс-секретарь министерства. – При этом защитная дамба, разделяющая свалку и реку Сак-Элга, не пострадала. Сточные воды свалки в реку не попали. В данной ситуации исключено попадание отходов со свалки, скотомогильника и шлаков металлургического производства в реку Сак-Элга, а также Аргазинское и Шершневское водохранилища».