Главная | Новости | В мире | Южная Корея передала России флаг легендарного крейсера «Варяг»
Новость
Южная Корея передала России флаг легендарного крейсера «Варяг»
В посольстве РФ в Сеуле в присутствии Президента России состоялась церемония передачи российской стороне властями южнокорейского города Инчхона гюйса (военно-морского флага) легендарного крейсера «Варяг», сообщают Вести.
Как заявил Дмитрий Медведев, это знаменательное событие как в истории России, так и в истории российско-корейских отношений.
«Передача гюйса с крейсера «Варяг» для нас имеет особое - символическое - значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков крейсера «Варяг», с одной стороны, а с другой - это символ новых очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея», - сказал Дмитрий Медведев.
Он выразил признательность мэру Инчхона за принятое решение, отметив, что особый символизм процессу передачи придает тот факт, что это происходит во время визита Президента России.
Мэр Инчхона Сон Ен Гиль отметил, что 100 лет назад в бухте в районе этого города (бывший порт Чемульпо) произошло важное сражение, и граждане Инчхона бережно хранили флаг, который был свидетелем того боя.
Согласно принятым в Южной Корее правилам, любой музейный экспонат может быть передан другой стране лишь в случае согласия президента страны и на условиях аренды. Однако российская сторона рассчитывает, что каждые пять лет аренда будет продлеваться.
После выступления президента России и мэра Инчхона главком ВМФ Владимир Высоцкий и директор музея Инчхона Со Гван Сок подписали акт о передаче гюйса. Затем почетный караул гвардейского ракетного крейсера «Варяг», который находится сейчас в Инчхоне с визитом, принял гюйс из рук корейских моряков.
Как рассказал заместитель командира соединения ракетных кораблей капитан первого ранга Владимир Пискайкин, до принятия решения о месте хранения гюйс будет находиться в музее ракетного крейсера «Варяг».
Планируется, что через несколько дней корабль, приписанный к городу Фокино в 130 километрах от Владивостока, отправится на родину. По мнению Пискайкина, было бы логичным, если бы гюйс был передан на постоянное хранение в Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге.
Фото www.vesti.ru
Главная новость
|
|
19.04.11 (06:43) Ученые: радиоактивность Фукусимы-1 в 20 раз выше чернобыльской Мощные взрывы на АЭС стали результатом некомпетентных решений. |
Новости
|
11 ноября 2010 (13:46) В дневное время электротранспорт будет ходить по измененной схеме. |
|
11 ноября 2010 (13:30) Владимир Путин разрешил гражданам регистрироваться по месту жительства через Интернет Распоряжение принято в рамках программы «Электронная Россия». |
|
11 ноября 2010 (13:16) Правительство РФ выделит на ФЦП по образованию 137 миллиардов рублей В России будет создано 100 специальных площадок для стажировок учителей. |
|
11 ноября 2010 (12:55) В США разгорается скандал вокруг выхода последнего альбома певца. |
|
|
11 ноября 2010 (12:43) Дневная температура будет держаться на уровне 6-9 градусов. |
|
|
11 ноября 2010 (12:10) Речь идет о таунхаусах с ценой за «квадрат» не более 30 тысяч рублей. |
|
|
11 ноября 2010 (11:57) Конфету могут есть даже больные диабетом. |
|
11 ноября 2010 (11:41) В России изменятся правила дорожного движения. |
|
|
11 ноября 2010 (11:18) Беспрецедентный выставочный проект стартует в конце ноября. |
|
|
11 ноября 2010 (10:58) Рубль укрепился к мировым валютам. |




